Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах перед судом предстанет бывший начальник испытательной пожарной лаборатории

0
Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии».   Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 8 эпизодов) и ч.ч. 1, 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе за совершение заведомо незаконных действий и в крупном размере, – всего 5 эпизодов).

 

По версии следствия, с февраля 2011 по март 2014 года в городе Чебоксары обвиняемый получил от сотрудника Всероссийского добровольного пожарного общества, не желавшего иметь неблагоприятные для своей организации последствия, взятку в размере 154 тысяч рублей за оказание последнему общего покровительства при оказании услуг в области пожарной безопасности, а также за выдачу свыше 700 заключений и протоколов испытаний качества огнезащитной обработки без их фактического проведения. В 2012-2013 годах за аналогичные действия он получил взятки от директоров еще трех коммерческих организаций на общую сумму свыше 140 тысяч рублей. При этом от одного из них он требовал деньги накануне своих отпусков, а также в связи с присвоением ему специального звания «полковник внутренней службы». Кроме того, он организовывал предоставление руководителям этих трех фирм услуг в области пожарной безопасности силами возглавляемого им учреждения либо по заниженной стоимости, либо вообще без заключения соответствующих договоров и на безвозмездной основе (а фактически – за взятки), в результате чего пожарной испытательной лаборатории причинен ущерб на общую сумму свыше 470 тысяч рублей.

 

В декабре 2013 года чиновник также получил от предпринимателя сотовый телефон стоимостью свыше 22 тысяч рублей в качестве взятки за то, что ранее именно с этим бизнесменом пожарной испытательной лабораторией был заключен договор оказания услуг по обслуживанию служебных компьютеров и оргтехники, а в октябре 2013 года от другого местного жителя незаконное денежное вознаграждение в размере 4 тысяч рублей – за выдачу необходимых документов контроля качества огнезащитной обработки в еще двух организациях.

 

Кроме того, с апреля 2012 по март 2014 годов он фактически эксплуатировал труд троих подчиненных работников в их рабочее время при выполнении строительных и отделочных работ в своем коттедже и бане в Чебоксарском районе. За этот период времени указанные сотрудники проработали там от 11-ти до 35-ти дней. А с мая 2012 по март 2014 года злоумышленник, обладая в силу занимаемого служебного положения информацией о выплате четырем подчиненным сотрудникам в указанный период времени премий и материальной помощи, вынуждал их передавать ему часть указанных денежных средств на общую сумму 424 тысячи рублей, угрожая неблагоприятными для них последствиями в виде вероятности неполучения ими в дальнейшем таких выплат.

 

Также из материалов дела следует, что в июле-августе 2013 года он обеспечил оплату стоматологических услуг своей родственнице на сумму свыше 77,5 тысяч рублей из средств возглавляемого им учреждения, в то время как она не имела на это права. В последующем эта сумма ущерба обвиняемым была возмещена.

 

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, так как имелась подтвержденная информация о том, что он пытается оказать воздействие на свидетелей и потерпевших, чтобы те не свидетельствовали против него, и избежать таким образом установленной законом ответственности.

 

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

 

Противоправная деятельность обвиняемого пресечена в результате оперативного взаимодействия следователей СК России, межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике и управления ФСБ России по Чувашской Республике.