Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах прошел XVIII Межрегиональный форум "Стратегия и практика успешного бизнеса"

ФорумВ Чебоксарах прошел XVIII Межрегиональный форум "Стратегия и практика успешного бизнеса" бизнес

Форум


0

На Форуме наградили лауреатов республиканского конкурса на соискание премии Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности 2022 года, республиканского конкурса «Марка качества Чувашской Республики», Всероссийской Программы-конкурса «100 лучших товаров России», за достижения в области качества и по Национальному проекту «Производительность труда».

В топ-100 лучших товаров России вошла продукция девяти компаний Чувашии - ОАО «Ядринмолоко», «Чебоксарский элеватор» – филиал акционерного общества «Чувашхлебопродукт», ООО «Тепличный комплекс «Новочебоксарский», ООО «Пряник Цивильского райпо», ООО «Чуваштеплокабель», ООО «Производственная компания «Промтрактор», ОАО «Электроприбор», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», ООО «Интернет-Сервис».

Награды лучшим региональным производителям вручил Глава Чувашии Олег Николаев.

«Радует, что, по мнению экспертов, Чувашская Республика является одним из немногих регионов, которые системно работают по направлению развития качества. В течение последних десятилетий более 700 предприятий становились лауреатами различного рода федеральных и региональных конкурсов. Из года в год они подтверждают качество производимой продукции, обеспечения процессов, его обеспечивающих», - сказал руководитель региона.

Он отметил, что Правительство Чувашской Республики также активно проводит работу по повышению качества государственных и муниципальных услуг как в рамках совместного с ГК «Росатом» проекта «Эффективный регион», так и через цифровизацию различных сфер деятельности.

«В Чувашской Республике, в одном из немногих регионов, реализуется добровольный подход сертификации, стандартизации своих услуг. Это тоже очень важно. Когда мы говорим о развитии рыночной экономики, рыночных подходов в организации нашей жизнедеятельности, возможности добровольного, заявительного принципа формирования стандартов и обеспечения качества, это, конечно же, здорово. За этим направлением – большое будущее», — подчеркнул Олег Николаев.

«Чтобы быть успешным – стратегия должна быть нацелена не на объём, а прежде всего на качество. Качественный товар, услуга, управление - всё то, что мы делаем, должно отражаться на благосостоянии жителей. Желаю всем отличной работы, держать планку качественного отношения к своему труду, коллективу и самому себе», - отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

 Также министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики анонсировал сессию по промышленному туризму, которая пройдет 28 ноября на Форуме «Чувашия Туристическая».

«Проект промышленного туризма в республике пилотный. Совместно с Агентством стратегических инициатив  мы создали стандарт понимания, что это такое. И это не только про продвижение продукции предприятий, а прежде всего про привлечение кадров. Необходимо обратить внимание подрастающего поколения на возможности и перспективы, которые есть у нас в республике. В Чувашии много современных и активно развивающихся предприятий. И в наших силах сделать так, чтобы у молодежи оставалось желание жить и работать в регионе», - подчеркнул вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса» проводится в республике ежегодно и является одним из наиболее популярных имиджевых мероприятий в области менеджмента качества в республике. Участие в нем принимают эксперты из Москвы, предприятия и организации Чувашской Республики, представители высших учебных заведений.

По информации Всероссийской организации качества активно ведется комплексная работа по вопросам качества в 9 субъектах Российской Федерации, включая Чувашскую Республику.

С 1999 года 708 предприятий стали победителями и лауреатами конкурсов по качеству, в том числе регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» (480 предприятий), «Марка качества Чувашской Республики» (150 предприятий), «Премия Главы Чувашской Республики в области социальной ответственности» (78 предприятий).

За прошедшие годы 165 наименований продукции и услуг организаций республики стали лауреатами конкурса «100 лучших товаров России». При этом количество участников, ежегодно претендующих на получение награды, возросло более чем в шесть раз, сообщает Минэкономразвития Чувашии.