Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах состоялось заседание Общественного совета ПФО

Бабич и Игнатьев на заседании Общественного совета в ЧебоксарахВ Чебоксарах состоялось заседание Общественного совета ПФО Совещание пфо Михаил Игнатьев Михаил Бабич

Бабич и Игнатьев на заседании Общественного совета в Чебоксарах


0
5 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял  участие в заседании Общественного совета Приволжского федерального округа по развитию институтов гражданского общества, которое состоялось в зале совещаний Чувашского государственного драматического театра им. К.В. Иванова под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

 

Во вступительном слове Михаил Бабич отметил, что в новом составе Общественного совета представлены депутаты Государственной Думы Российской Федерации, окружные координаторы политических партий, представители федеральных и региональных общественных палат субъектов округа, региональные общественные лидеры.

 

«Мы никого не ограничивали в желании участвовать в работе Общественного совета.  Постарались создать условия, чтобы в округе появилась площадка, где можно будет услышать все точки зрения, все позиции, дискутировать, чтобы максимально полно учесть все взгляды, которые существуют в обществе по всем насущным вопросам, которые предстоит решать»,  - отметил полномочный представитель Президента России в ПФО.

 

Михаил Бабич подчеркнул особую значимость диалога органов власти  и общественных лидеров в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что в сентябре утвержден окружной сводный план по подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне, озвучил ряд основных задач. 

 

Первое направление – это увековечение памяти погибших участников войны. Органам власти необходимо достойно содержать памятники, общественникам держать этот вопрос под постоянным контролем.

 

Второе направление – создание системы шефства волонтерских организаций над ветеранами, учитывая то, что в Приволжском федеральном округе один из самых больших отрядов волонтеров, насчитывающий около 400 тыс. человек.   

 

В числе основных задач также социальная забота о ветеранах  – обеспечение их жильем, ежегодная диспансеризация, патронаж на дому. На сегодняшний день в регионах округа с 2008 года почти 82 тыс. ветеранов обеспечены жильем. Работа продолжается, чтобы обеспечить  жильем все 100% нуждающихся.   

 

«Наша цель – чтобы ни один ветеран не был забыт и оставлен без внимания со стороны органов власти», - подчеркнул полпред Президента страны.   

 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что вовлеченность широких слоев населения в государственное и муниципальное управление консолидирует общество, способствует развитию социального партнерства, поддержанию межнационального согласия. Поэтому в Чувашской Республике данному вопросу уделяется большое внимание.

 

«Для улучшения взаимодействия государственной власти и гражданского общества, усиления общественного контроля над деятельностью органов власти сформирована Общественная палата Чувашской Республики, эффективно работают институты уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей, во всех органах исполнительной власти республики существуют общественные советы. Сегодня исполнительная власть в республике открыта для диалога с политическим партиями, общественными организациями, всеми средствами массовой информации», - подчеркнул Глава республики.

 

Он также сообщил, что в Чувашии в мире и согласии проживают представители 128 национальностей и восьми этнических групп, сохраняется атмосфера взаимоуважения и диалога между людьми разных национальностей и вероисповеданий. В республике зарегистрировано 1389 некоммерческих организаций. Правительство Чувашии поддерживает общественные инициативы, направленные на повышение активности граждан, их вовлеченности в работу по принятию важных решений. На реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2012-2014 годах направлено 43 с половиной млн. рублей.

 

Михаил Бабич и Михаил Игнатьев посетили выставку поисковых отрядов, которая развернулась в Чувашском государственном драматическом театре им. К.В. Иванова, где были представлены экспонаты, найденные в ходе поисковых экспедиций.

 

В выставке участвовали поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, поисковый клуб «Набат» МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары, поисковый отряд «Патриот» сотрудников УФССП России по Чувашии, поисковый клуб «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова и поисковый отряд «Воскресение» Марийского государственного университета.

 

Развитие поискового движения – один из общественно значимых проектов, реализуемых в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации Михаила Бабича.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Фото Бориса Филатова 

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики