Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах стартовал второй полуфинал главного туристического конкурса страны "Мастера гостеприимства"

КонкурсВ Чебоксарах стартовал второй полуфинал главного туристического конкурса страны "Мастера гостеприимства" туризм в Чувашии

Конкурс


0

20 июня в Чебоксарах стартовал второй полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».133 конкурсанта из 58 регионов России собрались в столице Республики Чувашия, чтобы презентовать свои яркие туристические стартап-идеи.

Конкурс «Мастера гостеприимства» направлен на поиск талантливых и инициативных специалистов индустрии гостеприимства, их поддержку и кадровое обеспечение туристической отрасли страны. В 2022 году проект стартовал уже третий раз. Более 36,5 тысяч жителей всех регионов страны и 29 иностранных государств решили попробовать свои силы в главном туристическом конкурсе страны. После сбора заявок, участникам было предложено пройти дистанционный конкурсный этап. Эксперты отобраликадры с интересными идеями по развитию внутреннего туризма страны. Именно они сразятся в полуфинале конкурса в номинации «Стартапы и прорывные идеи в туризме».

«Солнечная Чувашия гостеприимно принимает Мастеров! В Чебоксарах собрались 133 талантливых, неравнодушных, заинтересованных в развитии внутреннего туризма человека из 58 регионов нашей страны. Каждый из них презентует на полуфинале свою яркую туристическую стартап-идею, которая может воплотиться в реальность. Принимающему региону удалось создать теплую, добрую, по-настоящему домашнюю атмосферу. Искренне благодарим Главу Республики Олега Николаева и его команду за замечательный прием. Участникам хочу пожелать сил, энергии, твёрдости и уверенности на защите проектов. Берите от конкурса максимум: большие возможности, новые знакомства и положительные эмоции!» – отметил руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Богдан Кондратов.

На открытии конкурса Мастеров гостеприимства поприветствовала заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова: «Туризм является драйвером развития широкого спектра индустрий: от транспорта до гастрономии и креативных направлений. Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» – это хорошая возможность не только показать пока ещё недооценённый туристический потенциал Чувашии, но и увидеть новые интересные проекты, обогатиться опытом экспертов. Мы впервые принимаем на Чувашской земле этот флагманский конкурс платформы «Россия - страна возможностей», рады приветствовать участников со всех уголков России и конечно хотим пожелать удачи всем конкурсантам!»

О важности проведения конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для Республики Чувашия рассказала Руководитель Агентства по развитию туризма Чувашской Республики Мария Гришина: «Ярко, интересно, насыщенно, полезно: так проходит конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Мастера гостеприимства», который, конечно, станет незабываемой страницей этого лета в Чувашии. Мы очень рады, что в Чебоксарах собрались профессионалы индустрии гостеприимства со всей страны. Надеемся получить новый экспертный опыт от участников, спикеров и наставников конкурса. И, конечно, постараемся реализовать самые интересные предложения, в том числе, в сфере туризма Чувашии».

В рамках полуфинала в Чебоксарах свои стартап-идеи участники будут презентовать в одной из номинаций: «Заповедный туризм», «Инфраструктура туризма», «IT-решения в туризме», «Создание туристического маршрута», «Маркетинг территорий: события, точки притяжения». В течение двух основных дней полуфинала конкурсанты получат возможность получитьпредварительную консультацию от экспертов по защите своего проекта, а после презентовать свои проекты перед наставниками и представителями компаний-учредителей номинаций. Лучшие Мастера гостеприимства получат путевку на гранд-финал. Победители смогут получить предложения по трудоустройству, возможность стать участниками программы наставничества, финансовую, организационную, методологическую и медиаподдержку своего проекта.

Помимо конкурсных испытаний, участников ждет насыщенная образовательная программа, которая станет открытой коммуникационной площадкой для общения и обмена опытом с представителями регионального турсообщества. Также пройдут образовательные лекции, встречи с наставниками, сессии с топовыми экспертами индустрии, на которых участники узнают о ключевых трендах и примерах интеграции этнографического туризма,диджитализации туризма и том, какие вызовы стоят сегодня перед этим направлением.Участникам расскажут о продвижении экологического туризма и основах заповедного туризма,возможностях и подводных камнях индустрии гостеприимства, секретах и инструментах презентации своего проекта, продвижении территорий в регионе и за его пределами, поиске новых креативных решений и их развитии, функциях маркетинга территорий кадровом потенциале индустрии гостеприимства, историях успеха Мастеров гостеприимства и том, как конкурс изменил жизнь участников, мерах поддержки и новых подходах в развитии кадров, возможностях профессионального роста, которые предоставляет президентская платформа «Россия – страна возможностей».

В рамках культурной и развлекательной программы Мастера посетят этно-парк «Чуваш Керем», мастер-класс по народным чувашским танцам, примут участие в зарядках с Чемпионами, а также в социальной акции «Взгляд на Чувашию», где создадут своими руками открытку от «Мастеров гостеприимства» в честь празднования Дня Чувашской Республики.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают: Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по делам молодежи, Корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», программа «Больше, чем путешествие», Мастерская управления «Сенеж», Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, туристический сервис «RUSSPASS», Российский государственный университет туризма и сервиса, Комитет по туризму города Москвы, Национальная академия гостеприимства, АНО «Проектный офис развития туризма и гостеприимства Москвы», Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Федеральная пассажирская компания, Госкорпорация «Роскосмос», онлайн-библиотека Smart Reading, онлайн-школа английского языка Skyeng, Российский Союз Молодежи и другие.