Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах зафиксирован новый вид кражи денег с банковской карты

0

Злоумышленники обманным путём получили доступ к личному кабинету сотового оператора потерпевшей и похитили более 800 тысяч рублей.

23 мая в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 44-летняя местная жительница, которой сообщили о сбоях в работе сотового оператора, абонентом которого она является. Для устранения проблем её попросили назвать данные для доступа в личный кабинет мобильного оператора. Женщина усомнилась в правдивости слов звонившей ей девушки и предположила, что она является мошенницей. Однако та назвала все данные потерпевшей: дату рождения, паспортные данные, используемый тариф, количество оставшихся минут и гигабайт. Поверив, жительница Чебоксар назвала пароль доступа в свой личный кабинет и согласилась на переадресацию всех входящих текстовых сообщений на другой номер мобильного телефона, а спустя два дня узнала, что на её имя оформлен кредит и похищены собственные накопления. Общий ущерб превысил 800 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая с банковского счёта».

Управление МВД России по городу Чебоксары