Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии более 5 км трассы Цивильск - Ульяновск расширят до четырех полос движения

ДорогаВ Чувашии более 5 км трассы Цивильск - Ульяновск расширят до четырех полос движения Ремонт дорог

Дорога


0

Речь идет об участке км 0 – км 5 автомобильной дороги А-151 Цивильск – Ульяновск, который проходит в черте города Цивильск.

Цивильск располагается в 36 км от Чебоксар и в 43 км от крупной железнодорожной станции Канаш, которые являются ключевыми транспортными узлами Чувашской Республики. Для соответствия существующей интенсивности в рамках капитального ремонта участка предусмотрено увеличение количества полос движения с двух до четырех путем расширения проезжей части. Существующую дорожную одежду усилят, а новую устроят в границах полосы отвода. На участке уложат три слоя асфальтобетона общей толщиной 19 см, что позволит обеспечить нормативную прочность дорожной одежды в условиях конкретной нагрузки – более 12 тыс. автомобилей в сутки. Для обеспечения водоотвода отремонтируют и удлинят водопропускные трубы. Отремонтируют пересечения, примыкания, а также устроят площадку отдыха на 1-м км. Для отвода поверхностных стоков устроят кюветы.

Для повышения уровня безопасности и ликвидации опасных левых поворотов построят две разворотные петли с переходно-скоростными полосами. Также на участке установят барьерное и перильное ограждения, дорожные знаки и нанесут разметку термопластиком, устроят наружное электроосвещение. В Цивильске на месте старых автобусных остановок обустроят две новые остановочные площадки с кирпичными автопавильонами и переходно-скоростными полосами со светофорным объектом, а также устроят пешеходные тротуары к ним.

К работам планируется приступить текущей весной при наступлении устойчивых плюсовых температур, а завершить их – уже к ноябрю этого года.

Протяженность автодороги А-151 Цивильск – Ульяновск в границах Чувашской Республики составляет 122,8 км. В 2023 завершат капитальный ремонт участка км 0 – км 5 с увеличением полос движения с двух до четырех. Также разработана проектная документация на капитальный ремонт участков км 96 – км 105 и км 105 – км 116 с расширением полос движения до четырех, к реализации которых планируется приступить в 2024 году, сообщает ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».