Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии будет реализован СПИК 2.0 по производству перекиси водорода с объемом инвестиций 9,7 млрд рублей

17.06.2022 /
0

Соответствующее соглашение заключено на полях Петербургского международного экономического форума. Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) по производству перекиси водорода антрахиноновым методом подписали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, генеральный директор ООО «Волжская перекись» Ярослав Кузнецов, глава администрации г. Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

«Заключение специального инвестиционного контракта с компанией «Волжская перекись» позволит запустить производство высококонцентрированной – 100%-ной  перекиси водорода мощностью 50 тысяч тонн в год, что эквивалентно 150 тысячам тонн 30%-ной концентрации перекиси, а объем инвестиций составит 9,7 млрд рублей. Суммарный объем производства 30%-ной перекиси водорода в 2024 году на ПАО «Химпром» достигнет порядка 250 тысяч тонн, что позволит полностью покрыть потребности российского рынка. К преимуществам современной технологии относятся улучшенные качественные характеристики, а также снижение затрат на энергоносители. Этот продукт крайне важен, ведь он применяется и в парфюмерно-косметической промышленности и в качестве антисептического средства, а также необходим целлюлозно-бумажным комбинатам как отбеливатель древесной массы»,  – отметил Денис Мантуров.

Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание, что заключенный СПИК 2.0 уже стал вторым для республики.

«Мы второй год подряд подписываем СПИК 2.0 — и это говорит о том, что регион планомерно нацелен на локализацию тех компетенций, которых на сегодняшний день нет в России. В прошлом году мы подписали СПИК 2.0 по производству тракторов малой и средней мощности, в этом году будем подписывать СПИК 2.0 по производству перекиси водорода антрахиноновым методом с ПАО «Химпром». Как ожидается, это полностью импортозаместит перекись водорода для потребностей Российской Федерации», – сказал  руководитель региона.

Инвестиционный проект по производству перекиси водорода (H2O2) мощностью 50 тысяч тонн в год по современной технологии производства перекиси водорода антрахиноновым методом реализуется на площадке ПАО «Химпром» в городе Новочебоксарске. На данную технологию ООО «Волжская перекись» были приобретены права пользования у компании Chematur Engineering AB (Швеция) в 2019 году. Тогда же на Петербургском  экономическом форуме подписан кредитный договор с Евразийским банком развития (ЕАБР). В 2021 году в рамках программы «Приоритетные проекты» был привлечен займ в размере одного миллиарда рублей от Фонда развития промышленности.

Сегодня проект «Волжской перекиси» – это более чем 200 позиций поставленного и смонтированного технологического оборудования, 8 завершённых сооружений, 15 км технологических трубопроводов, 12 000 м2 выполненных фасадов, 7 000 м3 залитого бетона. На данный момент полностью готовы к пуску водородная установка, градирня, азотная станция и многие другие вспомогательные технологические системы нового производства.

Этим летом команде проекта предстоит завершить всю трубную обвязку и приступить к монтажу автоматической системы управления производственным процессом, а также электрической и слаботочной системы.

«На проекте четко отработана система управления рисками по всем направлениям деятельности, которая помогает управлять сроками реализации Проекта, и, несмотря на экономические санкции против России уже в конце 2023 – начале 2024 года запланировано получение нового продукта. Тогда «Волжская перекись» полностью сможет обеспечить потребности российской промышленности, в том числе целлюлозно-бумажную промышленность, медицину, косметологию и космическую отрасль, в пероксиде водорода», – подчеркнул гендиректор ООО «Волжская перекись», председатель совета директоров ПАО «Химпром» Ярослав Кузнецов. Он также добавил, что заключение специнвестконтракта является отличным примером синергии инвестора и государства в реализации критически важных для страны проектов по импортозамещению.

По словам сити-менеджера Новочебоксарска Дмитрия Пулатова, проект  является очень важным для города. «Его реализация позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и, конечно, создать новые высокопроизводительные рабочие места, что, в конечном счете, положительно скажется на инвестиционной составляющей экономики города и благосостоянии наших жителей», –  отметил он.