Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии будет создан новый промышленный кластер

24.05.2022 /
Gодписано соглашение о сотрудничестве между центром “Мой бизнес” и ООО “СПД “БИРє Чувашии будет создан новый промышленный кластер

Gодписано соглашение о сотрудничестве между центром “Мой бизнес” и ООО “СПД “БИРС”


0

В Чебоксарах подписано соглашение о сотрудничестве между центром “Мой бизнес” и ООО “СПД “БИРС”. Стороны начнут работу по созданию в регионе промышленного кластера “Приводное машиностроение (ПРИМА)”.


Планируется, что в кластер объединит порядка десяти компаний в сфере производства трубопроводной регулирующей арматуры и управляющей ею приводной техники.

В рамках подписанного Соглашения центр кластерного развития Центра “Мой бизнес” окажет предприятиям экспертную поддержку в формировании управляющей компании кластера, ее регистрации и подготовке документов в Минпромторг России для включения в федеральный реестр.
 
"Членство в кластере даст предприятиям  возможность привлекать государственную поддержку на реализацию совместных проектов до 300 млн. рублей", - отметил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.

На сегодняшний день организации основных отраслей, которые осознали всю важность и выгоду от кластеризации, уже объединены по своим направлениям. Во всех кластерах присутствуют как малые предприятия, так и достаточно крупные компании, так как понимают насколько это может быть полезно для развития бизнеса, не говоря уже о преференциях, которые позволяют экономить на различных услугах.

Отметим, что сегодня на территории региона действуют 4 кластера - электротехнический кластер; промышленный кластер высокотехнологичного оборудования «АБАТ»; кластер производителей изделий для комплексного оснащения помещений (дверной кластер); IT-кластер. Всего кластерная сеть в Чувашии объединяет более 70 компаний.