Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии будут следить за коррупцией в годовом выражении

0

На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике Олег Николаев поддержал предложение начальника Управления ФСБ России по Чувашской Республике Альберта Савинцева по подготовке ежегодного обзора нарушений, которые вскрыты в муниципальных образованиях, и его доведению до ответственных за антикоррупционную работу специалистов.

Глава Чувашии отметил: «В целом фиксируем позитивную совместную работу по противодействию коррупции. Процессы в рамках цифровизации, обеспечения прозрачности деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и подведомственных учреждений дают неплохой эффект, как с точки зрения бюджетной составляющей, так и борьбы с коррупцией», – отметил Олег Николаев.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Денис Васильев проинформировал, что в текущем году в органах местного самоуправления выявлено 1 152 нарушения антикоррупционного законодательства, в целях их устранения принесено 397 протестов на незаконные правовые акты. В суд направлено 26 исковых заявлений, внесено 539 представлений. По результатам их рассмотрения 458 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 21 лицо – к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, по направленным органами прокуратуры в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 1 уголовное дело.

«Проведенный анализ свидетельствует, что в значительной мере совершению коррупционных правонарушений способствовали отсутствие кадровых служб и организационно-контрольных подразделений в органах местного самоуправления, в первую очередь в сельских поселениях, а также низкий уровень правовых знаний со стороны муниципальных служащих, – отметил Денис Васильев. – Полагаем, что реализованная в Чувашии реформа местного самоуправления будет способствовать устранению недостатков и решению данной проблемы».

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн рассказал, что в 2022 году в рамках проверок, организованных прокуратурой Чувашской Республики, проведен выборочный анализ работы по вопросам противодействия коррупции в муниципальных образованиях Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Цивильского, городов Алатыря и Шумерля. По результатам выявлено основание для более 39 антикоррупционных проверок муниципальных служащих. Выявлено несоответствие 45 муниципальных правовых и иных актов, регулирующих вопросы противодействия коррупции, требованиям федерального антикоррупционного законодательства. Также выявлены случаи несоблюдения процедуры проведения лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, антикоррупционных проверок, недостаточное обновление баннеров «противодействие коррупции», размещенных на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Кроме того,  по итогам анализа информаци органов прокуратуры, а также 96 сведений о совершении муниципальными служащими расходов в отчетном 2021 году, организован контроль за расходами 16 человек. Материалы на одного человека направлены в прокуратуру Чувашской Республики для принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе проверок также выявлен ряд типичных нарушений, касающихся ведения локальных нормативных актов и иной документации. «С целью формирования единого подхода к работе по профилактике и противодействию коррупции Управлением во взаимодействии с прокуратурой Чувашской Республики разработаны типовые проекты ведомственных актов. Определен перечень основных ведомственных актов учреждений в области противодействия коррупции, разработаны примерные положения об антикоррупционной политике учреждения, о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, о комиссии по противодействию коррупции, о «Телефоне доверия», план мероприятий по противодействию коррупции, правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства», – сообщил Петр Куприн.