Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии готовят мастер-план развития Чебоксарской агломерации

Мастер-планВ Чувашии готовят мастер-план развития Чебоксарской агломерации Чебоксарская агломерация

Мастер-план


0

Территория объединена городами Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарским, Мариинско-Посадским, Моргаушским, Цивильским районами.

Соответствующее мероприятие получило отражение в измененной государственной программе Чувашской Республики «Развитие строительного комплекса и архитектуры», которую утвердил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Помимо этого, программой в новой редакции предусматривается разработка генеральных планов муниципальных образований Чувашской Республики. На протяжении текущего года в регионе велись работы по преобразованию муниципальных районов сельских и городских поселений в муниципальные округа. Пилотными стали Красноармейский и Шумерлинский. В связи с этим встает вопрос о разработке градостроительной документации для территорий вновь образованных муниципальных образований.

Развитие Чебоксарской агломерации, которая включится в систему агломераций страны, позволит привлекать население за счет развития своих сильных сторон, таких как: медицинский туризм, экспорт электротехнических изделий, агропромышленность, IT сфера, а также, за счет развития рекреационного потенциала города на Волге.

Удобное географическое положение (на новом Шелковом пути), компактность территории, с относительно развитой инфраструктурой, совместно с отсутствием крупной промышленности, разрешает говорить о необходимости найти свою нишу в структуре агломераций ПФО, например, стать экспериментальной площадкой для испытания инновационных проектов с последующим масштабированием их на страну в целом.

В связи с этим, становится очевидной необходимость разработки мастер-плана развития Чебоксарской агломерации, который позволит сформировать полифункциональную структуру агломерации как центра инновационного, экономического, социального развития северной части территории Чувашской Республики, объединенного  интенсивными трудовыми, культурно-бытовыми, производственными и инфраструктурными связями. При этом учитывается степень развития ключевых секторов экономики, формируется единое функционально связанное пространство, а также, выявляется сдерживающие факторы развития агломерации.

«Наша задача – заложить концепцию развития не только города, но и близлежащих пространств. Где, какие застройки, каким образом могут и должны развиваться для того, чтобы реализовать максимальный градостроительный потенциал этой территории, плюс организовать нормальное функционирование городской инфраструктуры, обеспечить качество жизни населения», – подчеркнул  руководитель региона Олег Николаев.

Соглашение о разработке данного документа было достигнуто по итогам встречи Олега Николаева с генеральном директором АО ДОМ.РФ Виталием Мутко в текущем году. Разработка мастер-плана будет осуществляться на условиях софинансирования, для этого в бюджете предусмотрены средства в объеме 25 млн. рублей.   

 Данные мероприятия осуществляются в рамках реализации проекта фронтальной стратегии«Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей. Международный центр креативной цифровой экономики», который впервые был представлен на селекторном совещаниивице-премьера России Дмитрия Чернышенко и полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Об этом сообщает Минстрой Чувашии.

«Мы рассматриваем территории не через призму отдельных муниципальных образований, а  через призму агломерационных процессов. В перспективе, развитие агломерации позволит повысить эффективность использования территорий республики, синхронизировать все государственные программы и получить максимальный результат от их реализации. Другими словами, мы создаем стратегию социально-экономического развития территорий, которая к 2030 году позволит нам повысить качество городской среды, обеспечить граждан доступным жильем и удобной транспортной доступностью, ввести в эксплуатацию 8 млн. м2 жилья, увеличить среднюю заработную плату в 1,5 раза и создать 18 тыс. новых рабочих мест. И это лишь часть показателей, достижение которых планируется в рамках реализации проекта», – прокомментировал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов.