Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии ямочный ремонт завершат до 1 июня

0

В приоритетном порядке планируется выполнить ремонт 260,3 тыс. кв. метров дорог горячим асфальтобетоном. По оставшимся 344,5 тыс. кв. метрам формируется перечень участков площадного ремонта от 100 м и более, а также перечень объектов ремонта путем замены слоев износа верхнего покрытия проезжей части. Программу дорожных работ по ямочному ремонту в рамках весеннего периода ориентировочно планируют завершить до 1 июня.

По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии общая потребность ямочного ремонта региональных дорог составляет более 600 тыс. кв. метров.

На федеральной и региональной сети автодорог, а также в ряде муниципалитетов ямочный ремонт ведется с начала марта. Ввиду неблагоприятных погодных условий и паводка пока используются литой и холодный асфальтобетон, общая площадь выполненного ямочного ремонта – 1,5 тыс. кв. метров.

Кроме этого, в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог с 10 апреля по 9 мая 2023 года вводятся ограничения проезда тяжеловесных транспортных средств по республиканской сети.

«Важно изучать инновационные технологии и апробировать на отдельных участках дорог, а дальше, исходя из эффективности, их расширять», – сказал Олег Николаев по итогам доклада министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимира Осипова о проведении текущего (ямочного) ремонта на автомобильных дорогах федерального, республиканского и местного значений на еженедельной планерке в Доме Правительства.

Их использование, уверен Глава республики, позволит улучшить качество дорожного покрытия и продлить срок его эксплуатации, снизить затраты на текущий ремонт и обслуживание автомобильных дорог.

В 2022 году на некоторых участках, задействованных под строительство трассы М-12, был отработан механизм применения некапиталоемких мероприятий по ремонту верхнего слоя покрытия проезжей части, который положительно себя зарекомендовал. Этот опыт планируется распространить на всю сеть региональных дорог.

 «Весеннее обследование показало, что данные участки автодорог выдержали интенсивное движение в летнюю жару, и с наступлением весны, в период, когда автодороги наиболее уязвимы, нет дефектов, несмотря на серьёзные превышения массы движущихся по ним грузовых транспортных средств, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов.

Кабинетом Министров Чувашской Республики, ГК «Автодор» и Федеральным дорожным агентством подписаны соглашения и меморандумы по восстановлению автодорог Чувашской Республики, задействованных при строительстве М-12. В этом году силами подрядных организаций планируется отремонтировать 83,3 км, оставшиеся 144,3 км – с 2024 года по отдельной программе Росавтодора. Так, участок автодороги регионального значения «Аниш» от поселка Ибреси до Канаша включен в план работ по ямочному ремонту со сроком выполнения до мая 2023 года.

Запуск асфальтобетонных заводов и выпуск горячего асфальта ориентировочно планируется в начале апреля - в период активной работы по ямочному ремонту, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.