Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии люди с инвалидностью узнали, как грамотно открыть вклад и избежать мошенничества

0

Как грамотно выбрать банк для открытия вклада, что такое мисселинг и как от него защититься – об этом в центре социокультурной адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями «Парус» при библиотеке им. Н. Полорусcова-Шелеби Новочебоксарска рассказали специалисты Отделения–Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России. В Чувашии продолжается проект Отделения по финансовому просвещению людей с инвалидностью «Доступный финансовый мир».

Слушателям напомнили, что вклады в российских банках застрахованы государством на сумму до1,4 млн рублей. При этом личные сбережения можно хранить не только в банках, но и в микрофинансовых институтах – микрофинансовых компаниях и кредитных потребительских кооперативах, рассказали эксперты. Главное – убедиться, что организация, которой человек хочет доверить свои деньги, работает законно. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе«Проверить финансовую организацию».

«Наша задача – помочь людям с инвалидностью приобрести полезные финансовые привычки, научить принимать верные финансовые решения в повседневной жизни. Проект поможет им свободнее ориентироваться на финансовом рынке и быть менее уязвимыми для мошенников»,– отметил Александр Логвинов, управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика.