Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии меры по поддержке педагогов и системы образования будут усовершенствованы с 2023 года

30.11.2022 /
0

В целях стимулирования общеобразовательных организаций и повышения качества образования, выявления лидеров и профессионалов высокого качества среди педагогических работников с 2023 года будут усовершенствованы меры по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования Чувашской Республики.

Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Чувашской Республики от 5 октября 2005 г. № 101», согласно которому с 2023 года учреждены ежегодные денежные поощрения и гранты:

  • 30 денежных поощрений по 50 тыс. рублей – педагогическим работникам за инновационную деятельность в сфере образования;
  • 20 грантов по 500 тыс. рублей – образовательным организациям для поддержки инноваций в сфере образования;
  • 5 грантов по 500 тыс. рублей – общеобразовательным организациям, вошедшим в рейтинг лучших общеобразовательных организаций в Чувашской Республике, достигшим высоких образовательных результатов;
  • 3 гранта по 500 тыс. рублей – общеобразовательным организациям, реализующим лучшую практику обучения на чувашском языке

Также с 1 января 2023 года будет предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей победителям республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов.

«Отношение к педагогическому труду должно меняться – это ключевой принцип в работе над повышением его профессионального статуса. На сегодняшний день на федеральном уровне сделано много важных шагов: установлен минимальный объем документов, который заполняет учитель, исключено понятие «образовательная услуга», появился «золотой стандарт» образования», - отмечает глава Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

Напомним, что в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Минобразования Чувашии