Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии обсудили программу Дня Республики 24 июня

 В Чувашии обсудили программу Дня Республики 24 июня День Республики-2022

В Чувашии обсудили программу Дня Республики 24 июня


0

Программу деловых, выставочных, культурных и спортивных мероприятий обсудили сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 году Дня Республики.

«Программа Дня Республики сформирована таким образом, что мероприятия разделяются на два основных трека. Первое – это экономический форум и мероприятия делового характера, второй трек – это культурный форум, и здесь мы говорим о мероприятиях, посвященных нашим землякам, культурным ценностям и традициям», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

На мероприятия Дня Республики приглашены руководители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, а также государственных компаний и корпораций, федеральных общественных организаций.

Интересными для жителей и экспертного сообщества Чувашии станут мероприятия федерального уровня. Это в том числе выездные заседания двух комитетов Госдумы России – по туризму и развитию туристической инфраструктуры; по финансовому рынку; день президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Чувашской Республике, а также Всероссийский фестиваль хмеля «Зеленое золото России – 2022» и финал международного фестиваля фейерверков «Асамат».

Помимо города Чебоксары, центром праздничных мероприятий в этом году станет Козловский район. Здесь праздничные мероприятия откроются 18 июня фестивалем-марафоном «Песни России» с участием Надежды Бабкиной. Кроме того, состоится праздник национальных культур «Мы разные – но мы едины».

В основной день празднования 24 июня район посетит Глава Чувашии Олег Николаев. Он откроет дорогу от М-7 до Козловки (Уразметево - Набережная реки Волги) и ознакомится с дизайн-проектом Дома-музея (действует с 1994 года) российского математика, одного из создателей неевклидовой геометрии Н.И. Лобачевского.

Как рассказал вице-премьер – министр экономического развития Чувашской Республики Дмитрий Краснов, главными событиями деловой программы Дня Республики станет XII Чебоксарский экономический форум «Курс на импортозамещение», межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», форум URBANКАСЫ, фестиваль «Гостеприимная Чувашия» с презентацией блюд чувашской национальной кухни, молодежный форум «Республика на Волге». Информационным партнёром Чебоксарского экономического форума выступит телеканал «Россия 24».

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова сообщила, что в культурную часть программы празднования Дня Республики включены Всероссийская акция «Вышитая карта России», Фестиваль-марафон «Песни России», ХХХ Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», ХХ Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», Х Всечувашский праздник «Акатуй» и I Всероссийская детская фольклориада.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров рассказал, что в рамках празднования Дня Республики запланировано проведение республиканского турнира по национальной борьбе «Керешу». Отборочные соревнования состоятся в муниципальных образованиях в рамках празднования Всечувашского праздника «Акатуй». Также традиционно в рамках Дня Республики пройдет республиканский фестиваль «Спортивная семья» на призы Главы Чувашской Республики.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики