Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии пик паводка прогнозируется в первой декаде апреля

1
16 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. 

 

Глава республики представил нового руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марину Петрову, назначенную на эту должность 3 марта 2015 года. В налоговых органах Марина Петрова трудится с 1995 года, с марта 2012 года занимала должность начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новочебоксарску Чувашской Республики.

 

 «Вы имеете большой опыт работы в налоговых органах, хорошо знаете систему изнутри. Уверен, что при Вашем руководстве Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике будет успешно выполнять поставленные задачи», - сказал Глава республики.

 

О проведении ямочного ремонта на автомобильных дорогах республики проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов.  С января 2015 г. работа по ликвидации выбоин на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения выполнена на площади более 1,5 тыс. кв. м с использованием холодных смесей. С повышением температуры воздуха, ямочный ремонт будет осуществляться «горячим» асфальтом, а также с применением битумной эмульсии и щебня. Всего, предположительно, предстоит отремонтировать 90 тыс. кв.м покрытия проезжей части.

 

По информации администрации г. Чебоксары, в настоящее время ведутся работы по ямочному ремонту покрытия проезжей части подрядными организациями: АО «Дорэкс» (2 бригады), ОАО «Дорстрой» (1 бригада) и ОАО «Чувашавтодор» (1 бригада). Ремонт дорог, находящихся на гарантийном обслуживании подрядных организаций, осуществляется за счет этих организаций, бюджетные средства не задействованы.

 

В г. Новочебоксарске ямочный ремонт проводится подрядной организацией ООО «Благоустройство», работает одна бригада с привлечением 2 единиц дорожной техники.

 

Михаил Игнатьев поручил ускорить в городах работы по ямочному ремонту, задействовать в этих работах больше техники и людей, поскольку наиболее интенсивное разрушение дорожного покрытия происходит в весеннее время, а также призвал руководство Чебоксар принять эффективные решения, ограничивающие движение по городским улицам большегрузных автомобилей. «Пока еще люди не почувствовали, что в этом вопросе начал наводиться порядок», - констатировал Глава республики.

 

О принимаемых мерах, направленных на стабилизацию эпизоотической обстановки по бешенству животных в Чувашии, рассказали руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Скворцов и Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания – главный государственный инспектор Владимир Кузюков.

 

Было отмечено, что основной пик заболеваемости бешенством животных ежегодно приходится на февраль-март. Весеннее увеличение заболеваемости бешенством животных связывается с гоном лисиц. За последнее время на территории республики выявлено 19 случаев бешенства лис и несколько случаев бешенства собак и кошек. Заболевание бешенством среди сельскохозяйственных и домашних животных в основном происходит после непосредственного контакта с лисами, при проникновении последних в населенные пункты и личные подворья. В целях профилактики бешенства государственной ветеринарной службой республики проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных. По словам руководителей ведомств, к концу апреля текущего года ситуация нормализуется. 

 

О ходе подготовки к весеннему паводку доложил председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. По его информации, при неблагоприятном развитии паводковой обстановки, в зоны затопления попадают 56 населенных пунктов, 903 жилых дома частного сектора с населением 2270 человек, а также два социально значимых объекта - физкультурно-спортивный комплекс у с. Шихазаны Канашского района и конно-спортивная школа у с. Порецкое. 

 

Вениамин Петров подчеркнул, что в целом силы и средства республики готовы к паводку, уровень воды по прогнозу достигнет максимальной отметки в первой декаде апреля. Также было отмечено, с начала 2015 г. на водных объектах Чувашской Республики, как и в прошлом году, происшествий не зарегистрировано. Однако, из-за установившейся тёплой погоды, в первой половине марта значительно возросла угроза провала под лёд людей и техники.  Последний такой случай был зарегистрирован 15 декабря 2014 г. на Волге в районе г. Новочебоксарска, где провалились под лед трое рыбаков. Их спасла оперативная группа спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и инспекторы ФКУ «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике».

 

Михаил Игнатьев дал поручение усилить профилактическую работу в этом направлении.

 

На совещании выступили руководители банковских структур, рассказавшие об ожидающихся изменениях условий кредитования физических и юридических лиц после снижения Центробанком ключевой ставки.     

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики