Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии полицейские пресекли мошенничество в особо крупном размере при поставках по госконтракту

0

В январе текущего года с 50-летним предпринимателем из Пензы, выигравшим аукцион, был заключен госконтракт на поставку оборудования в исправительное учреждение в Алатырском районе. 

Однако когда оборудование было получено, а деньги в сумме более 1 700 000 рублей перечислены, выяснилось, что поставленная техника изготовлена кустарным способом и не отвечает условиям контракта. В ходе расследования уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. l59 УК РФ), в результате согласованных действий следователей СУ СК России по Чувашии и оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике, ущерб, причиненный УФСИН, был полностью возмещен. Материалы уголовного дела направлены в суд. 

Кроме того, благодаря своевременно полученной оперативной информации в отношении фигуранта уголовного дела была пресечена попытка аналогичного мошенничества в особо крупном размере со стороны того же предпринимателя. Негативные последствия для УФСИН не наступили. По данным фактам направлено письмо в УФАС России по Чувашской Республике о включении указанного предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.

На имя министра внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майора полиции В.В.Шметкова поступило благодарственное письмо за подписью начальника УФСИН России по Чувашской Республике полковника внутренней службы А.Л.Робота, в котором он отмечает проявленные сотрудниками УЭБиПК МВД по Чувашии инициативу и высокий профессионализм.

Пресс-служба МВД Чувашии