Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии пострадавшие от ЧС смогут обратиться за компенсациями в органы соцзащиты

Чрезвычайная ситуацияВ Чувашии пострадавшие от ЧС смогут обратиться за компенсациями в органы соцзащиты чрезвычайная ситуация

Чрезвычайная ситуация


0

Об этом стало известно 10 ноября на заседании Правительства Чувашии.

В региональное законодательство будут внесены изменения, в соответствии с которыми граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, смогут обращаться за назначением материальной, финансовой помощью напрямую  в отделы социальной защиты по месту жительства. Помощь будет оказана в случае утраты пострадавшими имущества первой необходимости, в связи с получением вреда здоровью, а также в связи с гибелью члена семьи. Также Минтрудом Чувашии было предложено предоставить возможность пострадавшим гражданам обратиться за помощью дистанционно через портал «Госуслуги».

«Новый механизм назначения компенсации будет прямым, без лишних «цепочек». Люди, пострадавшие из-за чрезвычайных ситуаций, находятся в стрессовом состоянии. Изменения должны максимально сократить бюрократию и увеличить скорость получения компенсации», - отметила министр труда Алена Елизарова, сообщает Минтруда Чувашии.