Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии проводят инвентаризацию передаваемых на уровень республики объектов водоснабжения и водоотведения

Передаваемый объектВ Чувашии проводят инвентаризацию передаваемых на уровень республики объектов водоснабжения и водоотведения Водоснабжение

Передаваемый объект


0

Об этом было заявлено на совещании по вопросам перераспределения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Чувашской Республики.

«Нужно навести порядок в хозяйстве водоснабжения и водоотведения, которое сегодня не функционирует должным образом. В дальнейшем развивать его на единых технологиях, автоматизировать и обеспечить диспетчеризацию, применяя современные технологии, в том числе удаленного управления через центры компетенций высочайшего уровня. Мы должны обеспечивать должный сервис и доступность для каждого жителя Чувашской Республики – такая у нас с вами глобальная задача», - обозначил главные цели соответствующей работы Глава Чувашии Олег Николаев.

Полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения переданы с муниципального уровня на республиканский с 1 января 2022 года для восьми муниципальных образований – Кирского сельского поселения Алатырского района, Вурнарского городского поселения, Шихазанского сельского поселения Канашского района, Порецкого сельского поселения, Цивильского городского поселения, Янтиковского сельского поселения, г. Новочебоксарск и г. Чебоксары. К 1 июля должна быть завершена инвентаризация объектов водоснабжения и водоотведения данных муниципалитетов.

На базе АО «Водоканал» и ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» созданы центры компетенций.

«Именно этим предприятиям будут переданы муниципальные объекты водоснабжения и водоотведения. Параллельно специалистами проводится технический аудит водоканалов городов Шумерли а Алатыря для определения первоочередных мероприятий по их техническому перевооружению», - сообщил вице-премьер – глава Минстроя Чувашии Павел Данилов, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.