Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии разрабатывают стратегию развития аграрных техникумов

ВстречаВ Чувашии разрабатывают стратегию развития аграрных техникумов развитие АПК

Встреча


0

Встречу с директорами аграрных учреждений среднего профессионального образования провел вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов при участии министра образования региона Дмитрия Захарова.

Глава республики Олег Николаев поручил выявить сильные и слабые стороны аграрных техникумов, проанализировать показатели и продумать стратегию их развития до 2030 года.

В Чувашии пять аграрных техникумов. Каждый директор представил свою концепцию развития, но, как отметил Сергей Артамонов, ни одна из них не может быть принята без доработки.

К примеру, Цивильский аграрно-технологический техникум  предлагает многоуровневые преобразования с удвоением внебюджетных поступлений. При этом планируется создать малые инновационные предприятия и мастерские. Детальной проработки концепции еще нет.

Сергей Артамонов привел в пример соседние регионы, и поручил дать предложения, как сократить срок обучения и сформировать планы по грантовым проектам.

Дмитрий Захаров не увидел в стратегии  динамики и аналитики по специальностям.

Батыревский агропромышленный техникум готов реализовать ряд проектов совместно с Минтрудом Чувашии, но не опирается непосредственно на запросы населения. Не определено, на какие цели в итоге потребуются дополнительные финансы.

В Вурнарском сельскохозяйственном техникуме задумались об условиях обучения студентов – необходима столовая и пристрой. Кроме этого, хотят лицензировать несколько новых направления обучения, чтобы расширить число профессий.

«Нужно думать, как оставить выпускников в регионе, чем заинтересовать. По вашим концепциям этого не видно. В новых направлениях непонятны перспективы - что получим в итоге?», - отметил Сергей Артамонов.

Мариинско-Посадский технологический техникум высказал идею по патриотической программе обучения, созданию в муниципальных округах координационного Совета по обеспечению кадрами.

Современные направления предлагает развивать Ядринский агротехнический техникум – готовить специалистов для обслуживания агродронов, беспилотных комбайнов и т.п.

Были идеи по созданию агрокластера и кванториума на базе техникумов.

Резюмируя, Сергей Артамонов сказал, что директорам совместно с главами районных администраций нужно мыслить глобальнее, идеи должны быть стратегическими, учитывать тенденции сегодняшнего дня и потребности региона. «Десять дней даю вам на новые решения, четкие и внятные стратегии по созданию аграрного техникума Всероссийского масштаба. Нужны свежие и смелые идеи, которые привлекут молодых людей, дадут им толчок для развития, сформируют желание не только продолжить учебу в нашем аграрном университете, но и в дальнейшем работать у нас, в Чувашии», - отметил он, сообщает Минсельхоз Чувашии.