Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии с 1 июля начнется прием заявлений на получение пособий беременным и на детей от 8 до 17 лет

30.06.2021 /
0

И. о. управляющего Отделением ПФР по Чувашии Валерий Николаев отметил, что пособия на детей от 8 до 17 лет будут предоставляться единственным родителям (второй родитель ребенка умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) или родителям, которые в разводе, и один из них по суду получает алименты.

По предварительному прогнозу, эту соцвыплату получат 18-20 тысяч семей республики. Размер пособия в Чувашии составит 50% регионального прожиточного минимума для детей, то есть 4 941,5 рублей.

Пособие для беременных получат женщины, которые встали на учет в период до 12 недель. Размер ежемесячного пособия будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения, установленного в регионе. В Чувашии это 5 207 рублей.

Подать заявление на получение новых пособий можно будет с 1 июля на портале «Госуслуги» или в клиентской службе Пенсионного фонда, который назначен оператором выплат новых пособий.

Для назначения новых социальных пособий у граждан в период, который будет оцениваться, должны быть доходы. Если у заявителя или другого взрослого члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом» доходе», выплата положена только в случае, если причина для «нулевого» дохода – объективная.

Пособия предназначены для малообеспеченых семей, поэтому при оценке нуждаемости кроме доходов будут учитывать и имущество заявителей.

Как отметила министр труда Чувашии Алена Елизарова, практику такой комплексной оценки в республике смогли апробировать ранее на социальной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Правила останутся такими же, только теперь этим займется ПФР.

«Если в собственности семьи одна квартира, один жилой дом, один обычный автомобиль, один гараж, земельный участок менее 0,25 га (в сельской местности 1 га), семья при соответствии доходов может претендовать на выплату. Если указанного имущества больше, чем по одному, то нужно считать и сравнивать», — пояснила суть имущественного ценза руководитель Минтруда Чувашии.

По словам Алены Елизаровой, новые инициативы направлены на улучшение демографической ситуации в стране и свидетельствуют о реализации конституционных положений о поддержке материнства и детства.

«В целом, финансирование поддержки семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» в связи с введением новых пособий увеличится в Чувашии ориентировочно на 2 миллиарда рублей», подытожила министр.