Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии создают региональную систему управления данными

КонференцияВ Чувашии создают региональную систему управления данными Цифровая Чувашия

Конференция


0

С 1 по 3 июня в Нижнем Новгороде делегация из Чувашии принимает участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Основная тема мероприятия – «Цифровая реальность. Игра по новым правилам». Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, представители Центра информационных технологий и Центра цифровой трансформации Чувашской Республики участвуют в обсуждении актуальных вопросов, стоящих на повестке дня в отрасли.

Участники делегации посетили новые объекты выставочной экспозиции, изучили несколько площадок виртуальной реальности, ознакомились с проектами госкорпорации «Роснано», лидера российской IT-индустрии «Astra Linux» и др. Особое внимание участники мероприятия уделили программным продуктам отечественных компаний.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина приняла участие в экспертной сессии «Архитектура управления данными». Модератором площадки выступила исполнительный директор «Киберопротект» Елена Бочерова. На встрече обсудили практическое применение облачных технологий в управлении данными, текущее состояние рынка российских ИТ-решений и развитие импортозамещения.

Кристина Майнина сообщает, что на сегодняшний день остро стоит вопрос управления данными и в бизнесе, и в государстве, поскольку на основе данных принимаются серьезные управленческие решения. «Вопросы безопасности данных и их хранения очень актуальны. Важно изначально верно собирать базовые данные, чтобы затем сделать правильные выводы и выстроить четкую методологию как ими управлять и как выявлять повторяющуюся информацию. В Чувашии мы идём по этому пути – занимаемся инвентаризацией, далее будем облекать систему в некую юридическую оболочку и закреплять ответственных, чтобы в данных был полный порядок»,- прокомментировала министр.

Члены делегации также посетили панельную дискуссию «Smart технологии: драйвер развития регионов и повышение комфорта городской среды». В ходе дискуссии эксперты затронули вопросы ускорения темпов цифровой трансформации и снижения уровня «цифрового неравенства» регионов России.

Гости конференции не оставили без внимания тему по защите персональных данных. Её модератором стал основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH Руслан Юсуфов.

Своими впечатлениями о первом дне мероприятия поделился директор Центра цифровой трансформации Чувашской Республики Олег Цветков: «Мощнейшая площадка для обсуждения прорывных цифровых технологий собрала ведущих экспертов и представителей госструктур. Разбирали вопросы по продвижению цифровой трансформации в нашей республике».

Ключевой темой второго дня ЦИПР-2022 станет повестка развития цифровых технологий, их практического применения в бизнесе и на государственном уровне. Будут рассмотрены практические кейсы прорывных технологий и их интеграция в промышленность и экономику в целом, сообщает Минцифры Чувашии.