Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии существует опасность завоза в республику «африканского» и «индийского» штаммов новой коронавирусной инфекции.

0

Об этом сообщил Глава региона Олег Николаев на еженедельном совещании.

Как пояснил министр здравоохранения Владимир Степанов, новые штаммы представляют большую опасность, чем уже известный COVID-19, так как скорость распространения, тяжесть вызванного ими заболевания и риск летального исхода значительно выше. В то же время двумя компонентами вакцинировались лишь 11,5% жителей республики.

«С новыми штаммами предстоит еще познакомиться и обуздать. Во-первых, их отличает скорость распространения, во-вторых, важно понять реакцию имеющихся схем лечения на течение болезни. В связи с этим наша панацея – вакцинация, на темпы которой мы с вами сейчас работаем»», — отметил Олег Николаев.

Глава республики поручил главам муниципалитетов и руководителям предприятий оказывать всестороннее содействие медработникам в организации вакцинации с ежедневным отчетом о темпах иммунизации.

«Система здравоохранения гибко реагирует на любые формы организации вакцинации. Наша задача сделать этот процесс максимально удобным для людей, по принципу «вакцина идет к человеку, а не человек к вакцине», — пояснил Олег Николаев.

Также руководитель региона сообщил, что прошел второй этап вакцинации от новой коронавирусной инфекции: «Чувствую себя хорошо, перенес так же, как и первый компонент, хорошо. Всем рекомендую привиться».