Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии планируют увеличить число электрозаправок

В Чувашии планируют увеличить число электрозаправок электрозаправка зарядные станции быстрая зарядка

В Чувашии планируют увеличить число электрозаправок


0

Порядка половины федеральной квоты на зарядные станции, выделенной на 2023 год, направят на зарядки в агломерации Чебоксары-Новочебоксарск, сообщает Минпромэнерго Чувашии.

В этом году квоту выделили на 14 быстрых зарядок, половину из которых разместят в агломерации Чебоксары-Новочебоксарск. Остальные зарядки планируют разместить на федеральной трассе М-7 и других городах Чувашии.

Заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин, команда Минпромэнерго Чувашии и Центра энергосбережения - все неравнодушные к теме развития Чувашии по ESG-принципам обсудили перспективы развития зарядной инфраструктуры в Чебоксарах.

Сейчас идёт разработка схемы перспективного размещения будущих зарядок. 

ООО НПП «ЭКРА» может разработать электрозаправки для всей Чувашии. Предприятие уже имеет опыт по производству зарядных станций мощностью до 50 кВт. Но на этом они не останавливаются. «Оценив в целом рынок зарядных станций в России, опыт по их установке в других регионах, «ЭКРА» пересмотрела свои планы и сейчас разрабатывает собственные решения по быстрым зарядкам мощностью уже 150 кВт», - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев. 

«ЭКРА» уже разработала основные узлы. Их зарядная станция частично удовлетворяет требованиям Правительства РФ. Однако есть ряд направлений, которые требуют проработки и выстраивания кооперационных отношений с другими российскими производителями комплектующих. Важно, что ряд комплектующих уже производится в Чувашии.