Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации по маршрутным перевозкам

0

Прокуратурой Чувашии проведена проверка соблюдения законодательства при исполнении государственных контрактов по обслуживанию межмуниципальных маршрутов в Алатырском и Шумерлинском районах.

Установлено, что Минтрансом республики в ноябре – декабре 2019 года с ООО «ПЕРВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ МЕДИАКОМПАНИЯ» заключены контракты на организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по трем межмуниципальным маршрутам, на общую цену 8 млн рублей. Имеющаяся документация свидетельствовала об исполнении указанной организации условий контракта в полном объеме.

В то же время, прокурорская проверка выявила, что количество выполненных автобусных рейсов в рамках исполнения вышеуказанных контрактов значительно ниже и не соответствует сведениям, представленным в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики. Собранными материалами установлено, что ряд транспортных средств, указанных в отчетах и актах приёмки выполненных работ регулярные перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам в Алатырском районе не осуществляли.
Проведенные в рамках проверки исследования показали, что вследствие выполнения меньшего числа рейсов, чем предусмотрено государственными контрактами, общий размер ущерба, причиненного бюджету Чувашской Республики, составил более 2,47 млн рублей.

В этой связи, прокуратурой республики материалы проверки направлены в региональный СКР для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В настоящее время уголовное дело возбуждено, его расследование находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики