Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии выбрали лучшего лесного инспектора

Лесные инспекторыВ Чувашии выбрали лучшего лесного инспектора лесник

Лесные инспекторы


0

27 сентября в Алатырском районе состоялся семинар-совещание (конкурс) «Лучший лесной инспектор Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие главный государственный инспектор отдела федерального государственного лесного надзора и контроля за учетом древесины Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Кармаков, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Дымза, директор Алатырского лесничества Юрий Беляков, государственные лесные инспекторы Минприроды Чувашии.

В пленарной части встречи участники обсудили тему «Аверс» - принцип работы и значимость внедрения данной программы». О программе рассказала Татьяна Никифорова, главный специалист-эксперт Минприроды Чувашии.

Дмитрий Кармаков выступил с докладом на тему «Правоприменительная практика по нарушениям лесного законодательства в Чувашской Республике в сравнении с другими регионами ПФО». Сергей Радюков сообщил об итогах деятельности государственных лесных инспекторов за 8 месяцев 2022 года и о проблемных вопросах административного делопроизводства. Доложил об анализе работы государственных лесных инспекторов среди лесничеств Владимир Иванов, директор КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.

Далее состоялся долгожданный конкурс «Лучший лесной инспектор Чувашской Республики».

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза отметила, что конкурс проводится впервые за много  лет. Прежде всего он направлен на повышение квалификации наших инспекторов. 

"Конкурс проводится ради обмена опытом при осуществлении должностных обязанностей государственными лесными инспекторами и повышения их уровня знаний и умений, а также в целях сокращения числа нарушений лесного законодательства", - подытожила Елена Дымза.

Конкурсанты в ходе соревнований выполняли задания, включающие проверку теоретических знаний и практического мастерства. Практическая часть заданий состояла из приемки работ по рубкам ухода, по отводу лесосек и определения места незаконной рубки с использованием GPS-навигатора и расчет ущерба.

В теоретической части участники проходили тестирование на знание действующего законодательства Российской Федерации.

Члены жюри - Елена Дымза, Дмитрий Кармаков, Юрий Беляков, Сергей Радюков и Татьяна Никифорова, отметили мастерство экспертов и сложность определения победителя конкурса.

По итогам состязаний первое место занял Леонид Иванов  - лесничий Вурнарского лесничества. Он - лучший лесной инспектор Чувашии.

На втором месте - Александр Кондратьев, лесничий Ибресинского лесничества, третье место занял Эдуард Архалькин - лесничий Ядринского лесничества.

"Подобные мероприятия сплачивают коллег. Благодаря таким встречам, мы повышаем квалификцию наших экспертов и вносим разнообразие в нашу работу. Сегодня мы в очередной раз убедились в профессионализме наших инспекторов - защитников леса! Поздравляю победителей!" - выразил признательность министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.