Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии зафиксировали суховей

Жара в ЧувашииВ Чувашии зафиксировали суховей аномальная жара

Жара в Чувашии


0

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» метеостанциями Алатырь и Батырево в период с 16 по 18 августа отмечено опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) «суховей»: максимальная температура воздуха превышала 25°С, максимальная скорость ветра составляла 7 м/с и более, относительная влажность воздух 30% и менее хотя бы в один из сроков в течение трех дней подряд в период созревания зерновых культур.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур неблагоприятны из-за сухой и жаркой погоды. Высокая температура воздуха, низкая относительная влажность воздуха, особенно в сочетании с ветром приводят к иссушению почвы, резкому снижению прироста вегетативной массы, засыханию листьев и снижению фотосинтетической деятельность сельскохозяйственных культур.

По данным метеонаблюдений в текущем месяце выпало всего 3 мм осадков, что составляет 5% от месячной нормы. При этом температурный фон превышает среднемноголетние значения.

В зоне наблюдения метеостанции Алатырь и Батырево находятся Алатырский, Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы Чувашской Республики, сообщает Минсельхоз Чувашии.