Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии замглавы Красночетайского района обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

0
Перед судом предстанет первый заместитель главы администрации Красночетайского района, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями.

 

По версии следствия, в августе 2012 и сентябре 2013 года обвиняемый заключил два трудовых договора с директором одной из подведомственных сельских школ, в соответствии с которыми был принят туда на работу на должность учителя физики по совместительству, заведомо зная, что эти трудовые функции он выполнять не будет. В последующем в период с января по май 2013 и с сентября 2013 по май 2014 года он, используя свои должностные полномочия по основному месту работы как инструмент давления, заставил одного из учителей этого общеобразовательного учреждения преподавать за него уроки физики, а начисленную заработную плату свыше 27 тысяч рублей присваивал.

По ходатайству следователя судом обвиняемый временно отстранен от занимаемой должности. Такое решение было принято по тем основаниям, что муниципальный чиновник, обладая в силу своего поста возможностями административного ресурса, может оказать давление на свидетелей и потерпевших, скомпрометировать участников уголовного судопроизводства, а также воспрепятствовать установлению объективной истины по делу. Следователем собрана  достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ядринский районный суд для рассмотрения по существу.