Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии завершился XVI Чебоксарский международный кинофестиваль

 В Чувашии завершился XVI Чебоксарский международный кинофестиваль XVI Чебоксарский международный кинофестиваль


0

Фестиваль во многом получился с приставкой - впервые. Впервые на форуме состоялась свадьба участников, впервые так много мировых премьер и впервые были заявлены три конкурсные программы - игрового, этнического и регионального и документального кино.

Участников торжественной церемонии закрытия форума 1 июня в Чувашской филармонии поприветствовала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова«Почти 6 тысяч жителей Чувашии смотрели фильмы, участвовали в мастер-классах, творческих встречах. Порядка 50 фильмов были представлены на международном кинофестивале, 12 стран мы смогли объединить. За этими цифрами живые люди, их труд и наша благодарность. Я от всей души благодарю Министерство культуры РФ за то, что они помогают нам из года в год проводить кинофестиваль, объединять людей, объединять сердца. 16-ый международный кинофестиваль подошел к концу, но мы уже начинаем готовиться к следующему кинофестивалю, мы рассчитываем на то, что следующий кинофестиваль будет еще ярче, еще интересней».

Поэтому шансы получить награды были у каждого. Хотя многие участники приехали не за призами - за опытом, впечатлениями. У членов жюри тоже  - свой интерес.  

- Для меня как режиссера - большой опыт, посмотреть, что делают коллеги, в других странах, которые едва ли могут дойти до нашего проката, - рассказал член жюри конкурса игрового кино Иван Шахназаров.

И, самое интересное - итоги. Традиционный спецприз Главы Чувашии в этом году был отдан режиссеру и сценаристу Юрию Арабову - за фильм «Русские жены. Чебоксарским зрителям посчастливилось увидеть режиссерскую версию картины в рамках спецпоказа. 

В конкурсе документального кино была отмечена специальным дипломом Союза женщин Чувашии картина «Раненое детство» режиссеров из Северодонецка - об СВО глазами ребенка. Фильм режиссера из Чувашии Елены Еделеевой «Мальчик из Шоршел» получил специальный диплом жюри. А лучшей стала работа «Живут же люди» режиссера из Иркутска Павла Скоробогатова.

- Для меня большая неожиданность, в первый раз в Чебоксарах, приятный город, - поделился режиссер из Иркутска Павел Скоробогатов.

В конкурсе игрового кино участвовали 11 картин. Приз зрительских симпатий достался фильму «Фортуна» таджикского режиссера Мухиддина Музаффара. У него же  - и приз за лучший актерский ансамбль. В копилке номинаций фестиваля появилась новая награда - приз имени Эдуарда Артемьева за лучшую музыку в кино. Ее получил композитор Константин Шевелёв за оформление картины «Ада». Лучшими были названы сразу две актрисы - Ольга Лапшина и Валентина Теличкина за роли в фильме «Огород». 

- Этот май богат на призы нашему «Огороду», и в Санкт-Петербурге, и в Новороссийске получили за лучшую женскую роль, я согласна теперь всегда получать за лучшую женскую роль, - рассказала актриса театра и кино Ольга Лапшина.

Гран-при конкурса удостоился норвежский фильм «Все ненавидят Йохана». В конкурсе этнического и регионального кино приз зрительских симпатий присужден фильму «Портной из Бруклина» и режиссеру из Ярославля Евгению Серову. А гран-при - картине «Узлы» режиссера из Кабардино-Балкарии Олега Хамокова. 

- Свою первую награду в 2015 году я получил за курсовой фильм тоже здесь и с тех пор Чувашия ассоциируется со стопроцентной удачей, радостью, - рассказал режиссер из Кабардино-Балкарии Олег Хамоков.

Кинофестиваль завершен и прощается со зрителями до новой встречи. Организаторы уверены - благодаря ему у современного кино появилось еще больше поклонников.