Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашию постепенно возвращается масочный режим

0

«В течение последнего месяца ситуация в республике становится все более напряженной, и сегодня обстоятельства требуют от нас внимательного отношения, в том числе в рамках наступающего нового учебного года. Если мы будем четко и полно соблюдать все меры безопасности, будем беречь и себя, и окружающих, то у нас есть все шансы, не усугубив ситуацию, пройти ее с меньшими осложнениями и продолжить нашу деятельность относительно дальнейших планов», — сказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев .

Если на 1 августа показатель заболеваемости COVID-19 в республике составлял 27 человек на 100 тысяч населения, то по состоянию на 29 августа заболеваемость выросла практически в восемь раз и составила 204,2 на 100 тысяч населения.

В Чувашии спустя почти три месяца возобновил свою работу оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Последний раз в этом году члены оперштаба собирались на совещание 9 июня.

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, в работе оперативного штаба был большой перерыв, который объяснялся тем, что ранее принятые решения позволяли адекватно реагировать на складывающуюся обстановку.

Вице-премьер – министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов подчеркнул, что в республике наблюдается ежедневное ухудшение эпидситуации. Так, по состоянию на 29 августа в Чувашской Республике всего с момента начала пандемии зарегистрировано 87 тысяч 958 случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Увеличилось и количество пациентов, проходящих амбулаторное лечение. Если 1 августа их было 350 пациентов, то на сегодняшний день таких пациентов стало 2723. 206 пациентов сегодня находятся в стационаре. Владимир Степанов призвал всех в очередной раз обратиться к главному инструменту в борьбе с вирусом – вакцинации. На сегодняшний день средний процент вакцинированных составляет 78,3 %. Но есть муниципалитеты, в которых этот показатель не достигает и 70%: это город Алатырь, Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Урмарский, Шемуршинский. Яльикский и Янтиковский районы.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская сообщила, что темпы прироста еженедельной заболеваемости по сравнению в среднем по стране у нас превышают почти в два раза. По республике этот показатель составляет 0,41%, по РФ — 0,24%. В структуре возбудителя доминирует штамм «омикрон». Также растет заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией.

Роспотребнадзор рекомендовал вакцинировать от гриппа осенью не менее 60% населения и не менее 75% граждан из групп риска. Вакцинация от гриппа в республике уже началась, вакцина поступила. Прививки от COVID-19 и гриппа можно совмещать.

«С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации предлагаем рекомендовать гражданам соблюдение масочного режима в общественных местах, местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях, по месту работы и учебы. В учреждениях социального обслуживания и медицинских организациях уже введен масочный режим. Также принять меры по увеличению темпов вакцинации населения и проведению ревакцинации. Обеспечить необходимый уровень тестирования на COVID-19, соблюдение режима дезинфекции в местах массового скопления людей, особенно на объектах транспорта», — отметила Надежда Луговская.

Руководитель Управления Роспотребнадора также рекомендовала в школах, где обучение организовано в две смены, провести праздничные мероприятия на 1 сентября в два этапа.

Глава Чувашии Олег Николаев предложил руководителям предприятий и организаций самостоятельно определять меры против COVID. «Руководители хозяйствующих субъектов либо отдельных направлений могут принять свои приказы для того, чтобы на той или иной территории или по тому или иному направлению было обязательное осуществление трудовой деятельности в масках. Это, например, гостиницы, предприятия общепита, другие учреждения. Здесь мы пока обязательного решения оперштаба не вводим, но такая возможность у руководителей направлений есть», — заметил он.

Олег Николаев поручил возобновить информационную кампанию о необходимости вакцинации и соблюдения всех мер безопасности против новой коронавирусной инфекции. Глава Чувашии также напомнил о задаче проведения вакцинации государственных и муниципальных служащих: «давайте проявим ответственность и, пока ситуация спокойная и позволяет укрепить иммунитет, эту работу проведем».