Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка А. Скамницкого

29.12.2016 /
0
С 27 декабря 2016 года в Чувашском государственном художественном музее на ул. Калинина, 60 начала свою работу персональная выставка АНАТОЛИЯ СКАМНИЦКОГО. 

Анатолий Анатольевич - доктор педагогических наук, профессор, возглавляет теоретический, научно-методический журнал “Среднее профессиональное образование”, является членом Московского объединения художников Международного художественного фонда. Он необычный художник: его творчество относится скорее к области арт-терапии, нежели к искусству в привычном понимании. За плечами профессора - жизнь, наполненная серьезной научной и педагогической работой, поэтому картины, которые он пишет, носят философско-исследовательский характер. Живописью автор выставки стал заниматься довольно поздно. Свою трудовую деятельность Анатолий Анатольевич начинал как школьный учитель, а после являлся директором школы-интерната для глухих детей – и именно работа в интернате помогла А. Скамницкому осмыслить сильное влияние искусства на человека. Художник понял: картины оказывают большую помощь не только больным детям, но и просто чем-то удурчённым в жизни людям. 

Ассоциативный ряд холстов А. Скамницкого настраивает зрителя на эмоциональный всплеск, благодаря которому развивается чувственное отношение к окружающему миру. Сочная палитра привносит свет и радость в стены музея и в души зрителей. Работы художника, - а их на выставке более 50, - понятны всем без исключения. Картины Анатолия Скамницкого признаны в Германии, Франции, Бельгии, Чехии, Хорватии и многих других странах. Многие его работы преодолели Атлантический океан. Большая удача – то, что работы художника не обошли стороной и наш город. Художественный музей приглашает всех – за обновлением и вдохновением! 

Часы работы: с 10 до 18 ч., в пятницу - с 11 до 19 ч.
Выходной - 31 декабря, 1, 2 января.