Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашском художественном музее состоялась церемония награждения победителей и призеров Суперфиналов чемпионатов России по шахматам

23.09.2022 /
 В Чувашском художественном музее состоялась церемония награждения победителей и призеров Суперфиналов чемпионатов России по шахматам


0

Лучшие картины чувашских художников, свет софитов, выступления творческих коллективов и уникальные подарки – именно так в стенах Чувашского государственного художественного музея прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Суперфиналов 75 чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72 чемпионата России по шахматам среди женщин.

Триумфаторов соревнований поздравили почетные гости: исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и член Наблюдательного совета Федерации шахмат России Игорь Бурштейн.

«Убежден, что эти десять дней стали грандиознейшим событием для нашей республики. У нас была главная задача - создать условия, чтобы игры прошли на высоком организационном уровне. Очень рад, что так и было. Всех поздравляю с этим событием и хочу сказать - мы всегда рады видеть вас на нашей чувашской земле!» - сказал исполняющий обязанности Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

«Я уже собрал мнения участников состязаний, главного судьи соревнований Бориса Наумовича Постовского, многих зрителей, отклики со стороны участников оргкомитета.  Все они единодушно говорят о том, что это лучший Суперфинал в России за всю его историю. Поэтому хотел предложить провести в Чебоксарах следующий Суперфинал и матч за мировую шахматную корону между российским спортсменом Яном Непомнящим и китайцем Дином Лежэнем. Уверен, это будет самый лучший матч в мире, самый драматичный, самый интересный.

Хотел бы поблагодарить Федерацию шахмат России за предоставленную честь провести Суперфинал, Художественный музей Чувашии и его директора Геннадия Васильевича Козлова, оргкомитет, а также всех тех, кто создавал замечательные условия, и, конечно, спортсменов за очень красочную борьбу, за тот драматизм, который мы увидели. Это было яркое и запоминающееся событие», - отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков.

«Закончились две недели прекрасных Суперфиналов по шахматам. В эти дни наша республика стала столицей российских шахмат. Мы все болели за спортсменов, наблюдали красивые шахматные баталии. Кроме того, у нас прошло более десятка разных соревнований и мастер-классов. Именитые гроссмейстеры посетили села, города нашей республики, провели сеансы одновременной игры с любителями шахмат. Этим сеансам предшествовала предварительная работа, шли отборочные соревнования по всей республике.

Что важно, что одна из главных целей, которую мы ставили перед собой, подавая заявку на проведение этих престижных соревнований – дать новый импульс развитию шахмат в республике. Конечно же, огромная благодарность Министерству спорта России, Федерации шахмат России, за то, что приняли решение провести здесь этот Суперфинал. Также хотел бы поблагодарить председателя организационного комитета, Депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Геннадьевича Аксакова. Уверен, что все прошло на высоком организационном уровне и все довольны. Поздравляю спортсменов с заслуженными победами и желаю новых достижений и новых встреч в нашей республике!» - пожелал министр спорта Чувашии Василий Петров.

Итоги соревновании огласил главный судья турнира, международный арбитр Борис Постовский. По результатам двухнедельной конкурентной борьбы первое место Суперфинала чемпионата России среди мужчин занял москвич Даниил Дубов. «Серебро» и «бронзу» взяли Санан Сюгиров (Самарская область) и Евгений Томашевский (Саратовская область).

«Изначально стратегия на весь турнир была следующая: минимизировать риски и попытаться обыграть аутсайдеров. И я с ней справился. Это не совсем то, чем можно гордиться в творческом плане, но по-спортивному я доволен. У меня было три шанса, и я все эти партии выиграл, включая одиннадцатую. На тай-брейке мы оба были уставшие, и по партиям это видно. Но в «Армагеддоне» мне повезло; понятно, что это всегда монетка. Дрожащие руки не подвели. Санан - огромный молодец, здорово играл турнир», - сказал Даниил Дубов.

В женском первенстве титул пятикратной чемпионки страны завоевала Валентина Гунина из Москвы. Второе и третье места турнирной таблицы заняли Марина Гусева (Московская область) и Ольга Гиря (ХМАО-Югра) соответственно.

«Конечно, я очень довольна, несмотря на усталость. Победа в последнем туре над Евгенией Овод - одна из самых значимых, потому что в таком состоянии, как у меня, играть довольно тяжело. Когда мы с тренером анализировали партии на следующий день после игры, было видно, что качество оставляет желать лучшего, но техника, счет и, конечно, бойцовские качества никуда не делись», - поделилась впечатлениями Валентина Гунина.

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями Минспорта России, уникальными Кубками и картинами от заслуженных художников Чувашии Геннадия Козлова и Александра Насекина.

Украшением церемонии закрытия Суперфиналов стали выступления творческих коллективов республики.

Напомним, Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин проходили в Чебоксарах с 10 по 22 сентября в рамках проекта «Шахматы в музеях», который совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Общий гарантированный призовой фонд соревнования составил 11 миллионов рублей: в мужском турнире - 7 миллионов рублей, в женском - 4 миллиона рублей.

Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро». Партнеры соревнования: ПАО «Аэрофлот», АО «АККОНД», АО «Газпромбанк» и КБ «Локо-Банк» (АО). Генеральный информационный партнер - «Авторадио Чебоксары», информационный партнер - газета «Советская Чувашия».