Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Канаше городской сквер стоимостью 116 млн рублей превратился в долгострой

ДолгостройВ Канаше городской сквер стоимостью 116 млн рублей превратился в долгострой Общероссий­ский народный фронт

Долгострой


0

Эксперты Общероссийского народного фронта в Чувашии разбираются в причинах срыва сроков сдачи сквера «12 путей», расположенного в центре Канаша. В 2020 г. город вошел в число победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Победу крупному железнодорожному центру республики принес именно проект по благоустройству сквера. На его реализацию было выделено 116 млн руб. Месяц назад объект должны были достроить, однако работы на нем до сих пор не завершены.

Сквер должны были достроить к 15 сентября 2021 г. В конце октября активисты ОНФ выехали в Канаш на проблемный объект и пригласили туда представителей министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики и администрации Канаша, чтобы на месте выяснить причины срыва сроков сдачи и мерах, которые принимались заказчиком, чтобы не допустить такой ситуации, ведь это является показателем неэффективного использования бюджетных средств.

Степень готовности сквера на данный момент крайне низкая. И если работы по наладке сетей водо- и электроснабжения, установке видеонаблюдения все же были выполнены на 90%, то укладка сетей канализации сделана только на 40%, а ливневого водоотвода – на 25%.  Практически полностью отсутствует верхнее покрытие парковых дорожек (асфальтовое, из брусчатки и тротуарных плит) и обустройство газонов (бетонными парапетами были лишь обозначены контуры клумб). Фонтана, кафе-вагона, летней сцены, спортивных площадок, малых архитектурных форм и озеленения нет и в помине.

Говоря о причинах срыва срока сдачи объекта, городская администрация обвинила в сложившейся ситуации подрядчика, так как тот приступил к работам на объекте гораздо позже запланированных сроков и с меньшим, чем необходимо, количеством рабочих. В свою очередь, подрядная организация обвинила администрацию Канаша в том, что в проектной документации были допущены серьезные ошибки – расхождение сметы и проекта, отсутствие необходимых чертежей (к примеру, для фонтана), а к этому добавилось и повышение цен на стройматериалы, что не позволило закупить их в необходимом количестве. Минстрой Чувашии оправдался тем, что неточности в проектной документации были допущены из-за вынужденных множественных корректировок, при этом проверкой сметы занимался региональный Центр экспертизы и ценообразования в строительстве.

Объясняя причину проблем с благоустройством, каждый из участников приводил свои доводы. Однако оправдания порождали новые вопросы. Почему смета была рассчитана в ценах третьего квартала 2020 г., когда работы должны были начаться в 2021 г.?  Каким образом проводилась экспертиза проекта, если в нем остались вопиющие ошибки, вплоть до того, что сохранились элементы проекта для города Москвы?  Как могло случиться, что откровенно некачественный проект, по которому нельзя было вести работы, был принят заказчиком к исполнению и оплачен в размере 6 млн руб.?

«На наш взгляд, истинная причина – системные ошибки в области управления. Прежде всего в том, что не был разработан алгоритм реализации данного проекта («дорожная карта»), с персональной ответственностью за каждый этап работы - от разработки проектно-сметной документации до контроля за исполнением работ подрядчиком. Отсутствует должная координация региональных и муниципальных властей по подготовке и реализации проектов, финансируемых из федерального и регионального бюджетов. К сожалению, подобная ситуация была в прошлом году в Ядрине, а сейчас наблюдается в Алатыре и Мариинском Посаде. Все это свидетельствует о том, что муниципалитеты не готовы реализовывать подобные проекты. Считаем, что реализацию аналогичных проектов необходимо передать профильной организации, в частности, в Службу единого заказчика Минстроя Чувашии», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба Игорь Дорофеев.

Чиновники обещают, что сквер будет сдан к концу года, то есть в декабре. При этом комиссия по приемке должна увидеть не только построенную сцену, установленный вагон-ресторан и сияющую иллюминацию, но и клумбы с растениями и работающий фонтан, сообщает пресс-служба ОНФ.