Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Крещенскую ночь не хватило мороза!

Видео 1
В Крещенскую ночь не хватило мороза!  19 января — Крещение Господне

В Крещенскую ночь не хватило мороза!


0

В Новочебоксарске основные события в Крещенскую ночь разворачивались на территории Собора святого князя Владимира, возле которого была организована единственная в городе купель. До самого утра сюда шли горожане, чтобы стать причастными к празднику: кто-то за водой, кто-то окунуться в купели, кто-то на службу.
Новочебоксарцы поделились с журналистами газеты «Грани», что организация в этом году была на высоком уровне: крестный ход к купели, освящение источника и купели, праздничная служба, работа волонтеров и сотрудников МЧС.

В купели были обустроены две просторные раздевалки, для мужчин и женщин. Волонтеры помогали направлять потоки людей в нужном направлении, чтобы не было толчеи. Любой желающий мог согреться вкусным бесплатным чаем, раздача которого была в двух точках — возле купели и на территории храма.
«Всё прошло очень хорошо, достойно, много было молодежи», - рассказывает Екатерина Кащеева, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска, которая этой ночью в качестве волонтера разливала чай.
«Единственно, чего, оказывается, кому-то не хватало этой ночью — крещенского мороза. Много слышал, что купающиеся предпочли бы хороший минус», - поделился спасатель ГО ЧС по г. Новочебоксарск Александр Лесников, дежуривший возле купели. Александр уже 5-й год обеспечивает безопасность горожан в крещенскую ночь, в этот раз он дежурил до восьми утра, рассказывает, всё прошло гладко, без происшествий: «Люди шли постоянно — до 1.30 основной поток людей, дальше тянулись небольшими группами. В основном шли за водой. В купели раз в пять больше окуналось мужчин, чем женщин. У всех много положительных эмоций!»
«В первую очередь нужно посетить храм, побывать на службе, - делится староста Собора Алексей Николаев, - потом праздновать. Этой ночью все водное естество мира становится святым. Если хранить такую воду, неважно, откуда вы ее набрали, то она не портится — я лично испытал. Окунание в купели многие неправильно понимают — думают, что с помощью этой процедуры можно очиститься от грехов. Но для этого нужно прийти к священнику, а погружение в воду — это просто благочестивый народный обычай, хорошая традиция. Сам после службы окунусь, если Господь допустит».

Что бы ни привело в эту ночь новочебоксарцев к храму — не так уж важно, главное, они стали участниками великого праздника, каждый ощутили божью благодать, пусть в каком-то своем, доступном именно для него виде. В любом случае, желать здоровья себе и близким, набирая чудодейственную святую воду — благое дело.

Кто не успел приобщиться к великому празднику этой ночью, не расстраивайтесь - в Соборе всю неделю можно будет набрать святой воды. Всем мира и веры!

Подробный репортаж читайте в газете «Грани» в субботу, 22 января.



Фотогалерея Крещение-2022