Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Минобразования Чувашии появится новая должность

0

Это будет заместитель министра по молодежной политике. Такое решение озвучил Глава Чувашии Олег Николаев финалистам Всероссийского конкурса «Большая перемена – 2022», рассказывая об итогах заседания Государственного Совета Российской Федерации по молодежной политике 22 декабря.

Он отметил, что в Чувашии есть хороший задел для реализации последних принятых решений на уровне страны в сфере молодежной политики. «В течение года сделано много, чтобы претворить в жизнь то, о чем в том числе говорилось на первом съезде Российского движения детей и молодежи и заседании Государственного Совета Российской Федерации, посвященном молодежной политике. Наши действия абсолютно синхронны с посылами Владимира Путина, – подчеркнул он. – В Чувашии уже принято решение по усилению системы государственной молодежной политики. В каждом муниципальном образовании появится специалист на уровне советника главы администрации муниципального образования, реализовать задачи, которые направлены на молодежь, координировать всех активных людей. В ближайшее время усилим молодежную политику на уровне Чувашской Республики. Начальник управления получит статус заместителя министра по молодежной политике. Идет обсуждение. И мы на соответствующее решение выйдем и утвердим».

Также ставится задача – усилить государственную программу по молодежи. На сегодняшний день она функционирует в виде подпрограммы. «В условиях, в которых мы живем, исходя из задачи резкой активизации нашей деятельности в области государственной молодежной политики, скорее всего, это будет отдельная государственная программа. Она объединит все направления, которые имеются в других отраслях. Этого пока сегодня нет. За счет этого мы увидим цельную системную организацию нашей деятельности, как на региональном, так и муниципальном уровне, – уточнил Олег Николаев.– Все это должно быть направлено на то, чтобы обеспечить каждому ребенку возможность найти свою траекторию развития, подкрепить свои желания формами поддержки, инструментами и реализовать себя, претворить идеи, сделать это полезным для людей, вовлечь в этот процесс как можно больше людей. Эти цепочки взаимно дополняют друг друга, развивают».

Олег Николаев рассказал, что многое предстоит сделать в рамках следующего года, объявленного Годом счастливого детства в Чувашской Республике. «Задача – ускориться и использовать все возможности, которые открываются в связи с активизацией государственной молодежной политики на федеральном уровне. Ввиду того, что в рамках Года счастливого детства мы изначально ставили себе главную цель – выстроить системную сквозную работу по сопровождению каждого ребенка, в целом это как раз не просто синхронизируется, а вливается в это большое движение. Обеспечивается дополнительными возможностями, которые сегодня раскрываются на федеральном уровне. Прежде всего, это системность нашей работы в области государственной молодежной политики. В рамках системности – охват каждого ребенка с детского возраста и сопровождение молодежи на всем пути. Независимо от того, работает он или учится. Максимальный упор в деле воспитания ребенка на исторических и культурных традициях, которые имеют важность  для формирования личности, основанной на патриотизме, любви к родине и готовности самопожертвованию и способности быстро и адекватно реагировать на вызовы и использовать все возможности, объединяя усилия, – обозначил он. – Мы должны выстроить работу таким образом, чтобы система, которая окружает каждого ребенка – школа, дополнительное образование, государство, общественные организации слаженно функционировала и обеспечивала реализацию задач. Чтобы мы больше узнали о родной Чувашии, о людях, исторических моментах и местах Чувашии, о которых пока еще, может быть, не задумывались. Если начнем с этого, с главного, будем знать, кто мы и откуда, кто наши предки, детально будем в этом разбираться, то будем ценить самих себя. Через это сможем достойно ответить на вызовы и уверенно двигаться вперед».

Олег Николаев отметил, что движение «Большая перемена» из года в год набирает обороты, как в целом по стране, так и в Чувашской Республике: «Программа дает возможность каждому проявлять себя, как на уровне республики, так и на уровне страны, а главное, сделать это с ребятами, которые так же относятся к жизни. Это креатив, задор, устремленность в будущее. Совместное движение дает результат в виде конкретных проектов, который поддерживается через фонд. Это и возможность ребятам поехать куда-то и узнать новое, поучаствовать в других проектах, самореализоваться».

В 2022 году от Чувашской Республики 3 учащихся 5-7 классов стали победителями и выиграли путевки на поезд «Путешествие мечты» по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток; 4 школьника 8-10 классов стали победителями и обладателями денежных премий (1 человек – 1 млн рублей, 3 человека – 200 тыс. рублей); три студента профессиональных образовательных организаций стали победителями и обладателями премии в 1 млн рублей каждому.

Глава Чувашской Республики вручил им благодарственные письма и посетил фестиваль проектов, ознакомился с научно-технологическими и интеллектуальными работами школьников.