Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Минтуризма Узбекистана поддержали идею меморандума с Чувашией о развитии медицинского туризма

0

Вопросы интенсификации партнерства в туристической сфере между двумя регионами, перспективы взаимного увеличения туристических потоков, налаживанию обсудили Глава Чувашии Олег Николаев и первый заместитель министра культуры и туризма Узбекистана Улугбек Азамов на Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия», которая проходит в Ташкенте.

Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и Чувашия договорились о сотрудничестве. В ближайшее время планируется серия отдельных встреч на уровне ответственных ведомств за развитие туризма и участников рынка.

«Важно объединить наши усилия и опыт в сфере медицинского туризма. Это, с одной стороны, позволит повысить квалификацию медицинских работников, с другой стороны – привлечет инвестиции в эту сферу, что благополучно скажется и на организации туристического сервиса в целом», – сообщил Олег Николаев.

 «Впервые встречаюсь с руководством вашей республики и интересно узнать возможности и варианты нашего сотрудничества», – сообщил первый заместитель министра культуры и туризма Узбекистана Улугбек Азамов.

Он также отметил, что в приоритете, прежде всего – граждане. Речь идет и о жителях Чувашской Республики, и граждан Узбекистана, которые, по словам Олега Николаева, приезжая за медицинской помощью, должны себя чувствовать и комфортно, и безопасно. «Предоставить им возможность воспользоваться сервисом «от аэропорта до аэропорта». Ну и, конечно, получить массу благоприятных эмоций и впечатлений от знакомства с культурой, традициями наших народов», – дополнил Глава Чувашии.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики –министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, дополнительным спектром взаимодействия между Узбекистаном и Чувашией может стать туризм. «Для нас Узбекистан – закрытый с точки зрения ответа на вопрос готовы ли мы поехать сюда, отдохнуть, провести отпуск. Предлагаем составить программу, которая может стать презентацией вашего региона для жителей Чувашии», – сказал он.