Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске технический директор предприятия обвиняется в смерти работника

0

СУ СКР по Чувашии завершило расследование уголовного дела в отношении 77-летнего технического директора одного из предприятий, расположенных в Чебоксарском районе. Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 11 июля 2022 года аппаратчик мукомольного производства предприятия на работе во время сшивания мешков с мукой получил поражение электрическим током, от чего скончался на месте происшествия. Это произошло из-за нарушений требований охраны труда техническим директором, который допустил к эксплуатации неисправный электроинструмент, не обеспечил контроль за исправностью электропроводки, электрооборудования, бесперебойность электроснабжения, оправданное и экономное расходование электроэнергии.

Следователи изъяли документацию по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Госинспекции труда в Чувашии. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера и механизма образования полученных потерпевшим повреждений.

По результатам расследования уголовного дела следователем на предприятие внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.


СУ СКР по Чувашии