Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске планируют построить завод по производству RDF-топлива

0

В Чувашии предполагается создание завода по производству RDF-топлива в Новочебоксарске. Такие планы были озвучены представителями Российского экологического оператора (РЭО) на совещании в Доме правительства, где обсуждалась новая концепция развития системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Чувашской Республике.
«Строительство такого завода имеет важное значение для того, чтобы достичь должного показателя утилизации твердых коммунальных отходов. Это даст возможность минимизировать объемы их захоронения и получить экономический эффект», – отмечает Олег Николаев.
В настоящее время РЭО проводит работу по заключению соглашений с предприятиями, которые могут потреблять альтернативное топливо. Прежде всего, это актуально для цементной промышленности.
«В республике мы рассматриваем вопрос размещения объекта по производству RDF-топлива для нужд одного из цементных заводов группы «Евроцемент». У нас принципиальное соглашение с заводами по потреблению достигнуто. Сейчас идет выработка тарифных историй, порядка и объемов этого топлива. Мы проводим переговоры с компаниями, которые занимаются переработкой отходов, как потенциальных поставщиков сырья для RDF-топлива», – рассказал директор по технологиям – руководитель департамента ППК РЭО Олег Шияновский.
Олег Николаев поставил задачу перед заинтересованными органами власти совместно со специалистами РЭО конкретизировать дальнейшие этапы реализации проекта.
RDF-топливо (Refuse Derived Fuel в переводе с английского – «топливо, полученное из отходов») представляет собой твердое топливо из измельченных горючих компонентов ТКО (дерево, бумага, картон, текстиль, пластик, резина и т.д.), освобожденных от опасных (хлорсодержащих и ртутьсодержащих), металлических и прочих инертных компонентов. Современные технологии, которые используются при подготовке альтернативного топлива из ТКО, позволяют обеспечивать его экологическую безопасность.