Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске снизилась смертность от онкозаболеваний

Фото: из открытых источниковВ Новочебоксарске снизилась смертность от онкозаболеваний онкология

Фото: из открытых источников


0

За январь-март 2021 года смертность от злокачественных новообразований среди жителей Новочебоксарска снизилась на 24% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В ведомстве отмечают, что таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря включению в программу диспансеризации расширенного онкоскрининга. Это позволяет заподозрить опухоль на ранних стадиях, а значит провести эффективное лечение, сохранив при этом качество жизни.

Снижение смертности от новообразований показывает, что отношение людей к своему здоровью меняется, повышается онконастороженность.

Напомним, что с марта этого года в Новочебоксарской городской больнице открылся Центр амбулаторной онкологической помощи. По полису ОМС там обследуют, лечат и наблюдают жителей Новочебоксарска и Мариинского Посада. В учреждении есть все необходимое диагностическое оборудование. Это эндоскопическое оборудование с возможностью биопсии, цифровой маммограф, кабинет УЗИ-диагностики с аппаратами экспертного класса. Также пациенты могут амбулаторно пройти курсы химиотерапии в дневном стационаре.