Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске состоялась традиционная августовская педконференция

27.08.2022 /
0

26 августа в ДК «Химик» состоялось конференция педагогических работников на тему «Актуальные вопросы современной модели образования на пути реализации приоритетного национального проекта «Образование», на котором подведены итоги деятельности системы образования города Новочебоксарска за 2021-2022 учебный год и поставлены задачи на новый учебный год.

В работе конференции приняли участие представители администрации города, науки, культуры, администрации образовательных организаций, представители управляющих и попечительских советов, педагоги, представители средств массовой информации, представители техникумов, гости конференции, всего более 400 человек. Также состоялось награждение государственными и ведомственными наградами лучших представителей образования.

В преддверии нового 2022-2023 учебного года с 25 августа началась работа секционных площадок городских методических объединений учителей-предметников, школьных библиотекарей, педагогов дошкольных образовательных учреждений, заместителей директоров школ, педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов, социальных педагогов, которые продлятся до 15 сентября т.г. Всего в работе 34 дискуссионных площадки, в которых примут участие более 1500 педагогических работников по всем уровням образования.

Их цель – обмен опытом, мнениями по вопросу развития личности, создания условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства; подведение итогов прошедшего учебного года, анализ достижений и постановка задач на предстоящий учебный год.

Традиционно участники конференции обсудили актуальные вопросы дошкольного, общего и профессионального образования, определили проблемы современного преподавания учебных предметов, а также ориентиры профессионального роста педагогов, выявили современные тенденции преподавания и требования к системе управления образовательной организацией. В новом учебном году будет продолжена работа по обеспечению качественного образования школьников и интеграции дополнительного образования детей и общего образования, капитальному ремонту школ.

С 29 по 30 августа 2022 г. в образовательных организациях города Новочебоксарска пройдут педагогические советы, на которых обсудят повышение качества образования, новые образовательные стандарты, классное руководство и программы воспитания, организацию школьного горячего питания, дополнительное образование, обучение детей с ОВЗ, повышение квалификации учителей и многое другое.

До 20 сентября т.г. будут подведены итоги работы дискуссионных площадок педагогических работников и определены стратегические ориентиры системы образования города Новочебоксарска.


Пресс-служба администрации Новочебоксарска