Состоялись республиканские соревнования по легкой атлетике на Кубок Президента Чувашии

28.12.2009
0

26 декабря в СДЮСШОР №3 города Новочебоксарска прошли республиканские соревнования по легкой атлетике в закрытом помещении на Кубок Президента Чувашской Республики Н. Федорова. На церемонии открытия присутствовали министр по физической культуре…

На церемонии открытия присутствовали министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев, глава администрации города Вениамин Артемьев, рекордсменка и чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта России Олимпиада Иванова, Заслуженный мастер спорта России Владимир Андреев и другие официальные лица.

В торжественной обстановке состоялось вручение удостоверений и знаков "Мастер спорта России по легкой атлетике", а также награждение победителей и призеров по спортивной ходьбе на дистанции 5000 м среди женщин и мужчин. Среди женщин победителем стала студентка Чувашского государственного университета Мальвина Петрова – 21.36, 1 (тренер Авенир Ермолаев), второе место заняла Марина Пандакова – 21.37, 7 (тренер Альбина Семенова), на третьем месте - совсем юная Надежда Леонтьева (тренер Николай Родионов) – 22.22, 7. Все трое призеров показали высокий норматив мастера спорта России.

Среди мужчин скоростную дистанцию 5000 м с результатом 20.32, 5 выиграл Эдикт Хайбуллин. Алексей Архипов и Евгений Кульков соответственно заняли второе и третье места: 20.51, 6 и 21.24, 0.

Всего в течение дня спортсмены разыграли 24 комплекта медалей. Победителями соревнования стали титулованные спортсмены: мастер спорта России международного класса, призер международных соревнований Сергей Иванов (3000 м), мастера спорта России Екатерина Горбунова (1000 м), Людмила Степанова (3000 м), Александр Иванов (1000 м), Наталья Дашина (300 м), Иван Шмелев (60 м), Евгения Смирнова (толкание ядра). Из приезжих спортсменов отличный бег продемонстрировала Юлия Заруднева (Волгоград). Серебряный призер чемпионата мира, тренирующаяся под руководством Заслуженного тренера России и Чувашии Михаила Кузнецова, выиграла бег на 2000 м с препятствиями. В общекомандном первенстве победу одержала сборная Чувашии, по сумме очков с большим преимуществом обыгравшая гостей из Татарстана и Марий Эл.

В открытых лично-командных соревнованиях приняли участие 327 спортсменов. Кроме легкоатлетов Чувашии, приехавших соревноваться из многих городов и районов республики, в розыгрыше переходящего Кубка главы республики приняли участие сборные других регионов Поволжья.

Переходящий Кубок Президента Чувашии Н.В.Федорова остался в родных стенах.