Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске три молодых человека осуждены за хищения чужого имущества

17.04.2015 /
0
Новочебоксарским городским судом вынесен приговор в отношении трех местных жителей: двух 15-летних подростков и 18-летнего молодого человека.   В зависимости от конкретной роли и степени участия они признаны виновными в грабеже и подстрекательстве к грабежу, а также в покушении на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Несовершеннолетним осужденным назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ каждому, однако один из них освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей на срок 6 месяцев. 18-летний парень приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

 

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что днем 17 мая 2014 года в городском парке Новочебоксарска 18-летний молодой человек предложил своему 15-летнему знакомому открыто похитить у 34-летней местной жительницы, находившейся там на прогулке, золотые цепочку и крестик, когда та отвлечется и потеряет бдительность. Подросток так и сделал, когда потерпевшая разговаривала по сотовому телефону: он подбежал к ней и сорвал с ее шеи золотые украшения, после чего вместе со своим старшим сообщником скрылся с места преступления, однако впопыхах потерял похищенный крестик. Цепочку же они продали ранее незнакомому мужчине за 4 тысячи 700 рублей. В результате их действий потерпевшей причинен ущерб на общую сумму 25 тысяч рублей.

 

Кроме того, днем 21 ноября 2014 года в городе Новочебоксарске тот же 15-летний подросток вместе со своим сверстником пытались тайно похитить из местного супермаркета различные товары общей стоимостью свыше 1 тысячи рублей, однако они не смогли довести свои преступные действия до конца ввиду пресечения их действий сотрудниками охраны магазина.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Следует также отметить, что 18-летний осужденный ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж, который совершил еще в несовершеннолетнем возрасте. В июле 2013 года он был приговорен к условному лишению свободы, однако в связи с нарушением наложенных на него судом обязанностей, условное наказание было отменено, и в августе 2014 года он был отправлен в колонию общего режима для отбытия на 1,5-летнего наказания в виде лишения свободы.