Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В ПФО средний чек покупки снизился на 4,1%

0

Динамику расходов россиян в апреле вывели специалисты исследовательского холдинга Romir, на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel. Согласно полученным показателям, за этот месяц было зафиксировано самое низкое значение среднего чека с начала текущего года. Он опустился на три процента относительно мартовских значений и составил 557 рублей, сообщает "Российская газета".

В то же время такое падение оказалось ожидаемым. Цифры почти совпали с данными за апрель прошлого года. В сравнении с ними средний чек потерял всего рубль.

Такая динамика объясняется отсутствием в апреле трат, связанных с праздниками, каникулами и другими подобными событиями.

Наиболее экономными оказались жители Сибири. Их средний чек составил 467 рублей, на 3,5 процента меньше, чем в мае. В Приволжском федеральном округе чек снизился на 4,1 процента, составив 497 рублей. Такое же процентное сокращение отмечено и в южных регионах страны. Чек там составил 565 рублей.

Самый большой объем затрат в Центральном федеральном округе - 637 рублей. При этом жители центральной части России в апреле тоже потратили меньше денег, чем в марте - снижение на 2,3 процента. В Москве чек потерял 2,4 процента.

Близкими к среднему по стране оказались показатели на Урале (569 рублей) и Дальнем Востоке (629 рублей). Уральцы снизили траты на 3,4 процента, а дальневосточники - на 2,2 процента.

Отмечается также, что больше всего средний чек уменьшился в гипермаркетах (8,5 процентов) и супермаркетах (4,1 процента). Значительно меньше потери магазинов шаговой доступности (2,2 процента).