Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В полицию Чебоксар обратился житель Казани, которого обманул «посредник» при покупке автомобиля

0

Вклинившись в сделку, злоумышленник похитил 700 тысяч рублей.

Днём 10 апреля в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары поступило сообщение о мошенничестве при продаже автомобиля. Прибывшие сотрудники полиции застали на месте сделки и покупателя, готового приобрести автомобиль, и продавца. Однако в покупку вклинился «посредник», который похитил деньги за машину.

В ходе разбирательства полицейские выяснили, что житель Чебоксар на сайте бесплатных объявлений выставил на продажу принадлежащий ему «Рено Дастер» за 700 тысяч рублей. После этого на связь с ним вышел мужчина и обговорил условия сделки. Пообщавшись с продавцом автомобиля, он позвонил по объявлению, автор которого планировал приобрести машину. В ходе разговора с потенциальным покупателем, который оказался жителем Казани, «посредник», получивший от продавца документы на транспортное средство и его фотографии, предоставил их заинтересовавшемуся в покупке мужчине.

С целью приобретения транспортного средства покупатель приехал в Чебоксары. Его устроили технические характеристики и цена продаваемой машины, и он перевёл 700 тысяч рублей «посреднику». Указанную сумму продавец не получил, соответственно не подписал договор купли-продажи и не стал передавать потерпевшему автомобиль. «Посредник» же после получения денег больше не связывался с мужчинами, и они поняли, что их втянули в мошенническую уловку.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий по установлению личности и местонахождения злоумышленника.

Чтобы не стать жертвой аналогичных преступлений стражи порядка рекомендуют потенциальным продавцам и покупателям перед сделкой заключать договор, в котором чётко должно быть прописано на какой счёт должна поступить оплата за тот или иной товар.

Управление МВД России по городу Чебоксары