Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В школах Чувашии появится день профилактики терроризма

23.08.2022
0

Антитеррористическая защищенность объектов образования стала одной из главных тем обсуждения в ходе совместного заседания антитеррористической комиссии в Чувашской Республике и оперативного штаба в Чувашской Республике, которое провели Глава Чувашской Республики Олег Николаев и начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике Альберт Савинцев.

«С этого года будем проводить в регулярном формате мероприятия в рамках патриотического воспитания детей. Это гимн, уроки. Надо вести за правило – проводить аналогичные мероприятия, направленные на антитеррористическую защищённость, в каждой школе посвятить день профилактике терроризма», – подчеркнул Олег Николаев. – Например, на  первоначальном этапе – раз в месяц, в последующем – раз в квартал».

Начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике Альберт Савинцев отметил необходимость улучшения работы по проведению инструктажей с лицами, ответственными за обеспечение антитеррористическое безопасности на объектах образования. Он подчеркнул, что в ходе проверочных мероприятий выявлен ряд недостатков, влияющих на антитеррористическую защищенность образовательных организаций. 

Детально рассмотрены вопросы обеспечения безопасности учащихся в предстоящем учебном году и готовность сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики к действиям в условиях возникновения угроз террористического характера в период подготовки и проведения Дня знаний.

Отмечено, что в целом проводимая работа Минобразования Чувашии и администрациями муниципальных образований по обеспечению безопасности образовательных организаций оценивается удовлетворительно. Динамика развития системы антитеррористической защиты объектов образования носит поступательный характер.

На обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности республиканских и муниципальных образовательных организаций в 2022 году из средств консолидированного бюджета Чувашской Республики выделено 113,7 млн. рублей, в 2021 году – 110,4 млн. рублей.

В соответствии с планами образовательных организаций и решениями антитеррористической комиссии  в Чувашской Республике на объектах образования проводятся тренировки по порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при угрозе террористического акта и вооруженного нападения.

Минобразованию Чувашии и главам администраций муниципальных образований, председателям антитеррористических комиссий дано поручение осуществить в ходе комиссионных проверок оценку готовности персонала и работников, обеспечивающих охрану объектов, к действиям при совершении (угрозе совершения) террористического акта, вооруженного нападения.

Подразделениями МВД по Чувашской Республике в целях обеспечения безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний проводится целенаправленная профилактическая работа среди несовершеннолетних, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и их родителей, отрицательно влияющих на детей. Приняты меры по недопущению на территорию учебных заведений автотранспорта; наряды полиции будут приближены к учебным заведениям.

Также на заседании антитеррористической комиссии выработаны дополнительные меры, направленные на реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Кроме того, определены мероприятия по обеспечению общественной безопасности, предупреждению террористических актов и готовности сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики в период подготовки и проведения общественно-политических мероприятий в Единый день голосования, антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.