Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В театре оперы и балета состоялся концерт памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

КонцертВ театре оперы и балета состоялся концерт памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 - Год строителей Сурского рубежа

Концерт


0

Исторические сводки и кадры кинохроники, рассекреченные документы и агитационные плакаты, письма и рассказы о матерях, не дождавшихся сыновей с фронта... 27 октября артисты Чувашского государственного театра оперы и балета представили вниманию публики новую концертную программу, посвященную Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Мероприятие было рассчитано на самую разную возрастную аудиторию. Участники строительства рубежей, их близкие и родственники получили возможность посетить концерт по пригласительным билетам, студенты и школьники - по «Пушкинской карте».

В зеркальном фойе театра развернулась уникальная выставка, охватывающая ключевые моменты истории строительства и позволяющая окунуться в атмосферу страшных военных лет. Как сообщается в официальных источниках, более 208 тысяч уроженцев Чувашии ушли на фронт, из которых каждый второй не вернулся домой. Однако Победа ковалась не только на полях сражений. Оборонительные рубежи, которые в случае захвата Москвы должны были сдержать гитлеровские войска при их продвижении на Урал, были возведены в кратчайшие сроки. Строительство линии обороны, проходившей по ряду территорий Поволжья, в суровых условиях начального периода Великой Отечественной войны (с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года) стало в действительности трудовым подвигом тыла.

«Этот концерт мы посвящаем подвигу наших соотечественников, товарищей, земляков. Подвигу, который высечен потом и кровью на страницах истории. И сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов и дочерей, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении Родине как на полях сражений, так и в тылу», - прокомментировал режиссер программы, художественный руководитель театра Максим Жучин.

Программа стала не только творческим приношением героям войны, но и своего рода антологией чувашской музыки - в нее вошли фрагменты из опер А. Асламаса «Прерванный вальс» и Г. Хирбю «Нарспи», хоровые сочинения Ф. Васильева и Г. Воробьева, чувашские народные песни и романсы, очень тепло встреченные публикой и пробуждающие в сердцах чувство патриотизма, национальной гордости и любви к своей стране и республике.

В программе приняли участие народные артистки Чувашии Людмила Яковлева и Маргарита Финогентова, заслуженные артисты Чувашии Татьяна Прытченкова, Светлана Ефремова и Иван Снигирев, заслуженный артист Республики Хакасия Сергей Кузнецов, лауреаты международных конкурсов Елена Соколова, Надежда Степанова и Максим Карсаков, хор и симфонический оркестр театра под руководством заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой. Ярким украшением вечера стали хореографические номера в исполнении Марианны Субботиной, Карима Мубаракшина и артистов балетной труппы, придававшие сценическому повествованию особую трогательность, сообщает Минкультуры Чувашии.