Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Цивильске прошел VIII Республиканский форум замещающих семей

0

10 июля в Цивильске на открытом воздухе прошел VIII Республиканский форум замещающих семей.

В мероприятии приняли участие опекуны, попечители, приемные родители, усыновители с детьми, кандидаты в замещающие родители. Кроме этого на праздник приехали специалисты органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты сопровождения замещающих семей со всех муниципалитетов республики, сообщает Минобразования Чувашии.

В рамках организации Форума были приняты следующие меры:

- организовано участие специальных служб, обеспечивающих безопасность участников (МВД, ГИБДД, медицинской бригады, МЧС);

- мероприятие согласовано с Роспотребнадзором Чувашии;

- муниципалитеты сформировали формируют делегации с соблюдением мер предосторожности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- в пункте регистрации предусмотрена термометрия для всех участников Форума, одноразовые маски, санитайзеры для обработки рук, бутилированная вода.

В Чувашии ежегодно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в республике их проживает чуть более 2,5 тысяч. При этом за 5 лет этот показатель сократился на 19 %. Доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях сохраняется на уровне 94 %.

На сегодняшний день в республике проживает около 1700 замещающих семей.

Приветствуя гостей Форума, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева отметила:

« Я приветствую вас всех по поручению Главы республики Олега Николаева. Сегодня хочется говорить только слова благодарности собравшимся здесь родителям. Вы являетесь примером для нас, даете ребятам надежду, что все в жизни получится, все будет хорошо. Отдельно хочу сказать «спасибо» Главе администрации Цивильского района Сергею Беккеру и его команде за гостеприимство, уполномоченному по правам детей Алевтине Федоровой за сопровождение проекта. И, конечно, слов благодарности заслуживают специалисты органов опеки и попечительства. Они выбрали своим призванием помогать детям. Это люди с большим сердцем».