Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Цивильском районе реализуется крупный инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы

23.05.2021
hd_20210521142757_a1i59472.jpgВ Цивильском районе реализуется крупный инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы

hd_20210521142757_a1i59472.jpg


0

Открытие крупной и современной молочно-товарной фермы на селе доказывает, что работа в сельской местности может быть и прибыльной, и интересной. Об этом Глава Чувашской Республики Олег Николаев сказал в ходе рабочей поездки в Цивильский район. Здесь он ознакомился с крупным инвестиционным проектом ООО «ВДС» по строительству молочно-товарной фермы в деревне Медикасы.


В сопровождении председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, заместителя Председателя Кабинета Министров республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, депутатов Государственного Совета Чувашии Сергея Павлова, Юрия Попова и Николая Курчаткина, генерального директора ООО «Воддорстрой» Анатолия Федорова Олег Николаев ознакомился с молочно-товарной фермой на 500 голов дойного стада стоимостью около 200 миллионов рублей и пообщался с работниками предприятия.


Стоит отметить, что в 2020 году в Чувашской Республике произведено 436,8 тыс. тонн молока, что на 3,3% больше, чем годом ранее. По данному показателю регион занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа. Увеличивается в Чувашии и продуктивность сельскохозяйственных животных. Средний надой молока на одну корову в прошлом году составил 6467 кг. Рост этого показателя за пять лет – 30,6%.


С прошлого года в республике действует программа поддержки личных подсобных хозяйств путем выплаты субсидий за каждую дойную корову. Благодаря решению Главы Чувашии эта норма сохранена и в нынешнем году. Кроме этого в регионе стоит задача ежегодно вводить в эксплуатацию крупные животноводческие комплексы на общее количество 5000 голов скота.


«Для правительства республики использование каждого гектара, каждой сотки земли максимально эффективно. И здесь речь идет как о научных изысканиях при выборе направления деятельности, так и о непосредственных вопросах при организации производства. В особенности это касается молочно-товарных ферм. При реализации инвестиционных паспортов каждого муниципального образования необходимо подбирать такие площадки. И затем весь процесс организовать так, чтобы была возможность перерабатывать продукцию здесь, в Чувашской Республике, и создавать добавочную стоимость», – отметил руководитель региона после ознакомления с молочно-товарной фермой ООО «ВДС».


Олег Николаев подчеркнул, что на сегодняшний день аграрии Чувашии при реализации таких инвестиционных проектов, как строительство товарно-молочных ферм, могут получить возмещение части прямых понесенных затрат путем участия в конкурсном отборе, который проводится Минсельхозом России. В случае если организация будет отобрана комиссией, возмещение составляет 41% (25% – федеральный бюджет, 16% – бюджет республики), не прошедшим конкурсный отбор – 30% из республиканского бюджета.


«Новые производства не только создают рабочие места, обеспеченные достойной заработной платой. Они увеличивают наши бюджетные возможности. А дополнительные доходы бюджета дают возможность еще больше средств вкладывать в социальную сферу – строить те же дороги, другую инфраструктуру. И всё это вместе качественно меняет условия жизни людей. Таким образом, мы формируем совершенно новый образ села, и добьемся главного – уберем разрыв между условиями жизни в городе и на селе. Возможно, жизнь на селе станет даже более выигрышной из-за лучшей экологии», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.


На встрече с работниками предприятия «ВДС» руководитель республики рассказал о реализуемых в регионе программах по развитию сельских территорий и сообщил, что в течение ближайших двух лет в селе Чурачики Цивильского района будет построена новая школа.


«Больше месяца назад я был в этой школе и прекрасно знаю, в каком состоянии находится ее здание. Но мы взяли на себя такую ответственность, и сегодня заверяю, что в течение ближайших двух лет в селе Чурачики будет построена новая школа», – отметил руководитель региона.


Напомним, Чурачикская СОШ – единственная школа в южной части Цивильского района – на сегодняшний день находится в плачевном состоянии. В рамках рабочей поездки 31 марта Глава Чувашии посетил учебное заведение, где обсудил вопрос строительства нового здания. Тогда Олег Николаев вопрос строительства новой школы в Чурачиках взял под личный контроль.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики