Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На брифинге в ЦОН Чувашии обсудили ход голосования

ЦОННа брифинге в ЦОН Чувашии обсудили ход голосования Выборы - 2021

ЦОН


0

18 сентября в Центре общественного наблюдения (ЦОН) за выборами в Чувашии обсудили ход голосования в республике.

В дискуссии участвовали зампредседателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов, председатели регионального Штаба общественного наблюдения Александр Белов и общественного совета при Главе Чувашии Наталия Партасова.

Одним из вопросов стала работа системы видеонаблюдения на избирательных участках.

В ЦОН работает видеостена, к которой подключены 350 камер наблюдения с участков.

Как отметил Александр Белов, система видеонаблюдения помогает разрешать возникающие инциденты и спорные моменты на выборах.

«Есть чувство удовлетворения, поскольку система видеонаблюдения, пусть и с небольшими сбоями, но все же работает и доказывает свою эффективность. На избирательных участках работают наблюдатели от Общественной палаты Чувашии, политических партий. Люди, которые задействованы в организации голосования, не формально относятся к своим обязанностям», — отметил в частности Александр Белов.

На некоторых участках были зафиксированы сбои в работе КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Игорь Михайлов сказал: «Любая техника, к сожалению, имеет свойство ломаться. Слабый оттиск печати на бюллетене КОИБ не всегда считывает. Поэтому были единичные сбои. Но на такие случаи мы всегда держим наготове резервный стационарный ящик. Это обеспечивает бесперебойный процесс голосования и не доставляет неудобств избирателям».

Александр Белов задал вопрос о «странных пометках в списках избирателей», которые делают работники участковых комиссий. Белов назвал это «краплеными картами» и попросил прояснить ситуацию. Игорь Михайлов парировал: «Я с вами здесь не соглашусь. Формально это не запрещено. Члены избирательных комиссий делают на списках избирателей пометки карандашом, чтобы ничего не перепутать и всегда иметь перед глазами статистику: скольким избирателям они уже выдали бюллетени. В конце дня они стирают ластиком свои пометки. В этих действиях нет злого умысла. Здесь всё элементарно: работники комиссий просто страхуют себя от ошибок. Чтобы количество выданных бюллетеней совпадало затем с количеством бюллетеней, оказавшихся в урнах».

Обсудили и историю с «лишними» бюллетенями в Чебоксарском районе. Игорь Михайлов сообщил: «Бюллетени поступают сначала из Центризбиркома в территориальные комиссии. Оттуда – в участковые. Там нет машинного подсчета бумаг. Всё считается вручную и в довольно сжатые сроки. Поэтому не исключены технические ошибки: в какую-то УИК может поступить на 3 бюллетеня больше нормы, а в какой-то окажется на 5 штук меньше. Это обязательно выясняется, когда УИК начинает рабочий день. В обсуждаемом случае на участок поступило четыре лишних бюллетеня. Были составлены соответствующие акты, бюллетени переданы обратно в ТИК».

В ходе обсуждения члены Общественной палаты Чувашии Надежда Айвенова и Анатолий Яртукин рассказали о ходе голосования в Шемуршинском и Чебоксарском районах. Они вышли на прямую связь из территориальных Штабов в режиме ВКС.

Члены Палаты отмечают спокойную обстановку на избирательных участках, в помещениях соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

В территориальные Штабы общественного наблюдения поступают различные сообщения от общественных наблюдателей, в основном они носят информационный характер.

Поступает информация от мобильных групп, которые выезжают на избирательные участки. Она оперативно проверяется на достоверность. Члены мобильных групп совершили более 200 выездов на избирательные участки республики, сообщают в Общественной палате Чувашии.

Видео обсуждения здесь:

https://ok.ru/video/2446830936063