Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Винокуровском округе Новочебоксарска остался один Семенов вместо четверых

ОднофамильцыВ Винокуровском округе Новочебоксарска остался один Семенов вместо четверых Выборы-2021

Однофамильцы


0

30 июля завершился срок подачи документов на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты Государственного Совета Чувашии. И по результатам оказалось, что в республике на выборах этого года на самом высоком уровне нацелены на минимизацию использования «грязных технологий» и повышение прозрачности процесса.

О выдвижении сразу четырех Семеновых в Винокуровском одномандатном избирательном округе №21 Новочебокарска не говорил разве что ленивый. Один из однофамильцев действующего депутата Госсовета от партии «Справедливая Россия – За правду» по собственному желанию отозвал свое заявление на выдвижение еще пару недель назад. Но оставались еще два двойника.

И вот 30 июля, как раз в последний день приема документов на выборах в республиканский парламент, на совещании с Общественной палатой и Штабом общественного наблюдения Глава Чувашии Олег Николаев еще раз обратил внимание на этот момент.

И буквально через несколько часов стало известно, что оба однофамильца не дошли до избирательных комиссий в положенный срок, а значит выпали из предвыборной гонки.

Если бы этого не произошло, то бюллетень по Винокуровскому одномандатному округу больше напоминал бы список родственников. Фамилия «Семенов», конечно, и достаточно распространенная, но все же не настолько популярная среди политических элит республики, чтобы по одному конкретному избирательному округу за мандат боролись аж четыре однофамильца – говорят эксперты.

«Технология использования «двойников» известна с 90-х годов. На прошлых выборах в Госсовет в 2016 году в Чувашии этот «грязный» метод применялся повсеместно и позволил оттянуть немалый процент голосов у известных политиков. Явно заметно, что Чувашия избавляется от использования «грязных» технологий и запредельного административного ресурса. Эта тенденция начала прослеживаться уже на выборах прошлого года», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Владимир Тимофеев, сообщает Чувашинформ.