Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Валерий Газзаев выучил чувашское приветствие «Ырă кун пултăр!»

Валерий Газзаев выучил чувашское приветствие «Ырă кун пултăр!»

Валерий Газзаев выучил чувашское приветствие «Ырă кун пултăр!»


0

Так председатель комитета Государственной Думы России поприветствовал участников круглого стола в Национальной библиотеке.

Валерий Газзаев отметил, что до конца июня Государственная Дума планирует принять в третьем чтении внесение изменений в Закон о языках народов России.

Ключевая задача документа – создать условия для сохранения и развития языков. Также парламентарии предлагают разработать новые учебники. Всё это, по словам председателя комитета Госдумы, актуально и для чувашского языка.

«Чуваши через века пронесли язык и традиции, сохранили национальную и культурную самобытность, уклад жизни. Неравнодушных людей объединяет чувашский национальный конгресс. Его члены участвуют в реализации социально-значимых проектов, инициатив не только в Чувашии, но и во всех местах компактного проживания чувашей», — отметил Валерий Газзаев.

«Чувашский национальный конгресс работает с чувашской диаспорой с 1992 года. В последние годы введено понятие федеральные культурные автономии. Мы сейчас работаем над тем, чтобы вовлечь в правовое поле содержание и наработки, которые имеет эта общественная организация. Сделано очень многое, здесь люди активные и любящие родину», — подчеркнул Глава ЧувашииЧувашии,  сообщает Чувашинформ.